Рекламный баннер

Священный месяц Рамазан начался у приверженцев ислама. С сегодняшнего дня мусульмане соблюдают строгий пост: есть и пить они теперь могут только после заката солнца. Днем же нужно молиться -

Священный месяц Рамазан начался у приверженцев ислама. С сегодняшнего дня мусульмане соблюдают строгий пост: есть и пить они теперь могут только после заката солнца. Днем же нужно молиться - не менее пяти раз

Рекламный баннер

В мусульманской вере, в отличие от христианства, между Всевышним и человеком нет посредников. Отпустить грехи может только Аллах. Рамадан - это и есть месяц всевозможных ограничений для замаливания плохих поступков, совершенных за год.
- У нас сейчас сделали через типографию график, расписание. С утра с 6.30 до вечера полвосьмого мы должны не есть, ни пить, держать пост, - говорит Алымжан Бердикулов.
- В этом месяце чем возможно больше добрых дел делать. И желаем другим самого хорошего, - замечает Байчимак Тезекбаев.
Эту молитву ведет городской имам. Духовный наставник областной общины, побывав в Братске накануне, остаться надолго не смог - его ждут в Иркутске. Но даже за время короткого визита Фарид Мингалеев оценил состояние дел в братской мусульманской общине.
- Я вижу, что в Братске живут представители многих национальностей. И все имеют равные возможности для бизнеса, что обнадеживает, - говорит Фарид Мингалеев, имам мусульманской общины Иркутска и Иркутской области.
Единственное, что огорчило имама Иркутской области: в Братске так и не построена мечеть. Количество мусульман в нашем городе уже превышает 10 тысяч, а собираться они вынуждены в тесных, неприспособленных помещениях. Эта встреча, например, проходила в спортивном зале.
- Это очень больной вопрос, вы не один раз его задавали. Все равно надеемся, и мы тогда обязательно вас позовем в наш новый дом молитвенный, - говорит Асан Атабаев, имам братской мусульманской общины.
Мечеть в Братске строить пытались, но ее дважды поджигали. Понимания и поддержки у городских чиновников мусульмане не нашли и сейчас строительство заморожено. Большие надежды община связывает со сменой власти в городе.
Сложилось исторически, что Братск стал многонациональным. На стройку века ехали люди всех конфессий и вероисповеданий. Спустя 50 лет нас по-прежнему объединяет любовь к общему дому.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций