Рекламный баннер

Коммунальные компании поднимают тарифы на свои услуги

Вчера на заседании службы по тарифам были утверждены расценки на электроэнергию, отпускаемую компанией "Иркутскэнерго" для населения.

Коммунальные компании поднимают тарифы на свои услуги
Рекламный баннер
В 2008 году тарифы увеличатся на 12,5%, по сравнению с этим годом. Для городского населения (с учетом НДС) они составят 45 копеек за 1 кВт/ч, сельского - 31,5 копеек. Увеличится плата и за отопление. Тариф на тепловую энергию вырос на 15 процентов. Специалисты пока не берутся комментировать, сколько это будет в рублевом эквиваленте.

В свою очередь, и управляющие компании Братска с первого января поднимают цены на свои услуги: текущий ремонт, вывозка мусора, содержание жилого фонда. Надбавка составит от 10 до 12% в зависимости от категории дома. Если говорить в рублевом эквиваленте, то повышение за метр квадратный в пределах полутора рублей.

Собственникам жилья предложат принять участие в заочном голосовании. С завтрашнего дня сотрудники коммунальных компаний начнут обход всех квартир Братска. У каждого специалиста будет бюллетень, в котором расписаны и обоснованы новые цены на услуги компании. Владельцы квартиры вправе поставить галочку в графе "согласен", "несогласен" или "воздержался". До конца года коммунальщики планируют собрать всю информацию, обработать её, а в начале 2008-го огласить результаты.

Альберт Борозна, директор ООО "Жилтрест-1": "При формировании тарифов мы исходили из принципа минимального роста цен. Но ещё раз повторяю, неподнять цены невозможно. Если цены мы не поднимем на нашу услугу в 2008 году, то качество обслуживания придётся неизбежно снижать. Есть большая вероятность, что многие проголосуют против. Логика человека такова, что он сам у себя из кармана деньги не будет вытаскивать. Мы это понимаем прекрасно. В этом случае вероятнее всего, что мы изменим перечень работ, которые мы выполняем. Менее важные из них исключим, но на мой взгляд, как руководителя компании, неважных работ не бывает, и это сразу было очевидно".

Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    С экономической точки зрения повышение цен на услуги ЖКХ вполне обоснованное явление. На фоне растущей цены издержек работы инфраструктуры в этой отрасли и неподдающейся контролю инфляции - "заморозка" цен шаг не эффективный, в этом мы все, к сожалению, сможем убедиться в январе на примере предвыборной "заморозки" цен на продукты.<br>С морально-этической же точки зрения шаг крайне неверный. Вряд ли можно отметить какие-то существенные улучшения в качестве работы сферы ЖКХ в последнее время, а вот перманентное удорожание - это да.<br>Что же касается моего личного мнения, то по-моему "федералам" из антимонопольного ведомства пора организовать здесь серьезную проверку на факт обоснованности, потому-что мне, кстати тоже, имя этого директора не внушает доверия. Альберт Борозна, хм...имя больше подходящее для колумбийского наркобарона.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций