Рекламный баннер

Олимпиада по краеведению

Олимпиада по краеведению прошла сегодня среди школьников Падунского и Правобережного округа. Тему определили не совсем обычную: "Братск 18-го века". Историки и краеведы говорят, что этот период самый спорный в истории нашего города.

Олимпиада по краеведению
Рекламный баннер
Наталья Ульянова, педагог школы №34: "Потому, что строится сухопутный тракт, дорога и Ангарские пороги, вот движение по Ангаре отходит на 2-ой план и постепенно в Братск к концу 18-го века приходит в упадок. Не скажу, что это совсем упадок, а теряет свое значение былое как опорный пункт в исследовании Восточной Сибири".

Ребятам за час предстояло выполнить 5 заданий: творческое - на определение предметов 18-го века; тестирование; викторина и разгадывание кроссворда. Участники должны были знать такие факты, как время появления в Братске воробьев и тараканов, время пребывания великой сибирской экспедиции, направленной по распоряжению Петра Первого, время, когда в Братске стали выращивать картофель и появились бумажные деньги. Это третья краеведческая олимпиада. Первая прошла в канун 50-летия Братска. Победители выступят на научно-практических конференциях.

Анастасия Овсянникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций