Рекламный баннер

Выставка новогодних игрушек

"Этот старый Новый год". Выставку с такми названием начали монтировать в музее Братскгэсстроя. Идея создания экспозиции родилась неожиданно. Одна из жительниц Братска принесла в музей чемоданчик со старинными елочными игрушками, гирляндами и открытками.

Рекламный баннер
Поддержать инициативу решили и сотрудники музея. Сейчас в музее можно увидеть игрушки конца 40-х годов 20-го века. Они практически не повреждены. Лишь стекло с годами потемнело. На выставке также будут представлены старинные маски, многие из которых прожили не одну жизнь. Посетители смогут увидеть здесь пенопластового Деда Мороза и ватную Снегурочку, открытки 50-х годов, и познакомиться с историей празднования Нового года.

Выставку новогодних игрушек можно будет посетить и в Центральной части города. Музей на улице Парковой, на Телецентре, уже несколько дней принимает от населения игрушки советского периода, маскарадные костюмы, новогодние флажки. Среди открыток, гирлянд и даже искусственных елей минувшего столетия музейные работники обнаружили новогодние украшения начала позапрошлого века. Сейчас все экспонаты нумеруются и оформляются описи. Сотрудники музея уверяют, что вещи не потеряются. Более того, к каждой коллекции будет составлена своеобразная аннотация с историей семьи владельца. Таким образом, можно будет вписать своё имя в историю города. Открытие выставки запланировано на 25 декабря. Экспонаты будут выставляться в двух музеях.

Маргарита Тулякова, заведующая музеем политссылки: "Мы сначала хотели сделать выставку советской игрушки, но оказалось, что у людей есть игрушки ещё дореволюционного периода. Хотелось бы, чтобы люди поняли нас. Мы будем проводить выставку ежегодно. Даже когда она будет работать, если у кого появится желание принести игрушки, то это можно будет сделать в любой момент в течение всего года".

Анастасия Овсянникова, Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций