Рекламный баннер

Конституционный суд России защитил права пенсионеров и наемных рабочих

Согласно решению высшей судебной инстанции, теперь каждый работник, за которого недобросовестный работодатель не перечислял взносы в пенсионный фонд, имеет право на перерасчет собственной пенсии.

Рекламный баннер
Наталья Янкова, советник юстиции, старший помощник прокурора Падунского района: "Каждый гражданин, которому при назначении пенсии не был произведен учет стажа за период, когда имелась задолженность по уплате взносов в пенсионный фонд, вправе обратиться с заявлением в территориальный пенсионный фонд по месту жительства, равно, как и пенсионеры, которые обращались за перерасчетом, и не получившие его. Они вправе реализовать свое право. Это касается работников, которые достигли пенсионного возраста, и наступает право обратиться за назначением пенсии, и тех работников, которые, уже являясь получателями пенсий, продолжали трудовую деятельность".

Процедура не носит обязательный характер. И действует лишь в случае личного заявления гражданина. На сегодняшний день таких заявлений поступило всего 56. Выплаты будут производиться за счет средств государственного бюджета. Независимо от того, когда перерасчет будет сделан, начисляться он будет с первого числа месяца, следующего после заявления.

Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ничего не понял, но все равно спасибо. Это что ж получается - я могу прийти в данную инстанцию и заявить, мол, работал два (20, 200..)года на недобросовестного работодателя по схеме "зарплата в конверте", теперь хочу, чтобы этот стаж был зафиксирован и компенсирован Вашими деньгами?!..
  • OldUser
    Не понял, потому что Вас это еще не касалась. Кого уже коснулось - все поняли. Речь о том, что человек работал у ИП или в ООО или где-то еще по договору, а работодатель вместо пенсионного фонда деньги отчислял себе в карман. Раньше такие периоды времени пенсионеру в стаж не засчитывали. А теперь государство обязуется погасить все долги частников. Соответсвенно, чья-то пенсия, пусть на десятки-сотни рублей, но все же вырастет.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций