Рекламный баннер

Одна из главных городских достопримечательностей будет закрыта для посещения

С нового года доступ на Братскую ГЭС будет закрыт. Любоваться сооружением можно будет только издалека.

Одна из главных городских достопримечательностей будет закрыта для посещения
Рекламный баннер
Знаменитый водопад знаком практически каждому братчанину. Излюбленное место молодоженов, площадка для экскурсий гостей Братска и просто красивое место - теперь окружено стеной. Распоряжение губернатора и веление времени.

Сергей Кузнецов, главный инженер Братской ГЭС: "При губернаторе области была создана антитеррористическая комиссия. Было принято решение о защите таких сооружений как Усть-Илимская ГЭС и Иркутская ГЭС от возможных терактов. Вообще, ситуация не возникала, но как показывает практика и обстановка в мире, от терактов никто не застрахован".

Братскую ГЭС к закрытию от посторонних готовили давно. Первые меры безопасности приняли еще в 2005 году. Огородили вход в цеха и установили шлагбаумы на проездах. Станцию защитили даже с воды.

Борис Красноштанов, начальник отдела капитального строительства Братской ГЭС: "Оснащение видеокамерами правого берега, левого. Акватория верхнего бьефа тоже находится под наблюдением. Акватория нижнего бьефа… тоже установлена камера поворотная, на пирсе разделительном, и вся информация поступает на пульт управления".

Теперь будут работать два КПП. Второй будет охранять стратегически важную дорогу. По ней завозят на ГЭС рабочие колеса и другую крупногабаритную технику. Первый КПП построили на так называемой парадной дороге. Круглосуточно дежурить будут сотрудники вневедомственной охраны. Договор с ними уже есть. Окончательно территорию планируют закрыть 28-29 декабря.

Доступным для всех останется только одно колесо. Оно отслужило по своему прямому назначению. И теперь будет лишь символом Братской ГЭС.

Ольга Кузакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций