Рекламный баннер

Свалка средств радиохимической защиты

Опасное соседство. Рядом с поселком Заярский дети обнаружили свалку средств радиохимической защиты. Кроме противогазов, здесь в избытке свалены медицинские аптечки, содержимое которых попробовали четыре подростка.

Свалка средств радиохимической защиты
Рекламный баннер
Эта набитая тропа ведет к местному Клондайку. Свалку, про которую знает почти весь поселок Заярский, найти не сложно. Оборотистые местные жители выносят отсюда некогда государственное имущество.

Четверых мальчишек сегодня скорая помощь доставила в больницу. С диагнозом - отравление. Перед этим они побывали на свалке.

Татьяна Нестеренко, врач-педиатр ДГБ: "Мальчики употребили большое количество таблеток из радиохимических аптечек, которые были найдены на свалке. Средней степени тяжести. Проведена неотложная терапия".

Противогазы еще в заводской упаковке, керамические патроны, которые местные удачно переделывают под вазы для цветов. Были костюмы общевойсковой защиты - растащили. Но главное - бесчисленное количество АИ и АИ-2. Индивидуальных аптечек с набором таблеток для защиты от радиации.

Все это имущество некогда хранилось на складах гражданкой обороны. На некоторых ящиках еще можно прочитать маркировку уже несуществующего предприятия - управление Ангарскстроя. Как оно появилось в доступном котловане - можно только догадываться. Совсем рядом со свалкой - целый ряд складов. Но сейчас здесь разместились торговые площади одного из местных предпринимателей.

Сергей Никитин, начальник управления ГО и ЧС Братска: "Оснащение формирований этими аптечками происходило в советское время. 7-10 лет назад списаны, но находились на складах ГО. После списания надлежащим образом не утилизированы".

Специалисты ГО и ЧС уверяют: к складам с таким содержимым доступ должен быть строго ограничен. Но вряд ли сейчас они найдут виновного в появлении опасной свалки посредине населенного пункта.

Сергей Привалов
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Самое интересное, что в аптечке, показанной на последнем фото не хватает еще одного пенала (на этом месте обычно находится морфий). Господа журналисты?!...</p><p>Но зато присутствует пенал с тореном, которым скорей всего и "отравились" подростки.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций