Рекламный баннер

Братскому перинатальному центру присвоили звание "Доброжелательного медучреждения"

Эксперты всемирной организации здравоохранения работают в Братске. Они проверяют, как реализуется проект "Мать и дитя". Напомним, в нашем городе эту программу вот уже несколько лет внедряет перинатальный центр. Здесь и побывали московские специалисты.

Братскому перинатальному центру присвоили звание "Доброжелательного медучреждения"
Рекламный баннер
Группа из 3-х человек работала в Братске 2 дня. Анкеты международного образца, собеседование и тестирование - для молодых мам, беременных женщин и медперсонала. На основе анализа этих данных решают, может ли медицинское учреждение, работающее по программе "Мать и дитя", называться самым доброжелательным по отношению к ребенку.

Татьяна Денекина, эксперт проекта "Мать и дитя": "Меньше агрессии должно быть в акушерстве, больше заботы и больше ухода. На самом деле беременность - не болезнь, роды - это не проблема, а дети маленькие - это не пациенты. И мы должны как можно ближе приблизить этот процесс к естественному".

Городской перинатальный центр по программе "Мать и дитя" работает с 2002 года. Именно тогда будущие родители получили возможность выбирать партнерские роды, а малышей сразу после рождения стали прикладывать к материнской груди. Тогда же начали практиковать и круглосуточное совместное пребывание мамы и новорожденного.

Чтобы создать комфортные условия, оборудовали 10 индивидуальных родовых палат, докупили необходимый инвентарь. Причем, деньги на эти цели специально не выделяли. Их выкраивали из разных источников. Коллектив легко перестроился к новым требованиям. За правило взяли принцип естественного вскармливания и особо внимательного отношения к каждой женщине.

Андрей Кучкин, главный врач МУЗ "Перинатальный центр": "Процент заболеваемости среди новорожденных значительно уменьшился. И, если вспомнить, если с мамами поговорить - раньше выписывали на 6-7 сутки, а теперь на 4-5".

Результат этой многолетней работы - присуждение медучреждению звания "Доброжелательного по отношению к ребенку". Первым в Приангарье.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций