Рекламный баннер

Кладбище для домашних животных

Как достойно проводить в последний путь домашнего любимца, будь то пёс, кошка или даже попугай? Такой вопрос периодически возникает - по неофициальной статистике, - в каждой второй городской семье.

Кладбище для домашних животных
Рекламный баннер
Мастино-неаполитано по кличке Оскар прожил у Марины почти 10 лет. Как и все крупные собаки, 100-килограммовый победитель многих выставок не избежал серьёзной болезни. После трёх месяцев мучений самого пса и сочувствующих ему домочадцев, собаку пришлось усыпить. Устроить легальные цивилизованные проводы пса хозяйке не удалось.

Марина, хозяйка Оскара: "Я знаю очень много людей, которые заплатили бы деньги. Пусть это будет даже не кладбище домашних животных. Лучше и дешевле взять промышленную печь. Тому же "Чистому городу"! Люди бы привозили своих животных и не скидывали в скотомогильник. Им бы отдавали пепел. Даже бабушка-пенсионерка, я считаю, отдала бы за свою любимую кошку деньги".

Необходимость в кладбище для животных существует давно. Так считают многие, в том числе и ветеринары. Ведь дело не только в нравственной стороне вопроса, хотя и это немаловажно. Братские специалисты периодически отказывают владельцам животных: усыплять, и тем более, хоронить они не имеют ни права, ни возможности.

Татьяна Лукова, ветеринар: "Во-первых, людям есть куда прийти и навестить животное. И с точки зрения санитарной безопасности лучше, чтобы в одном месте это было. А то где у нас хоронят? В лесочке. На даче. А потом дети в лесочке бегают, что-то находят! Да, люди звонят, люди приходят с этой проблемой, что животное деть некуда. Но мы в этом случае можем только пожать плечами и развести руками".

Дальше всех в Братске в решении этого деликатного вопроса пошли на Правом берегу. Там даже место для будущего кладбища определили - недалеко от "Сибтепломаша". Если планы чиновников реализуются, то будет достаточно сделать один телефонный звонок.

Василий Лукиянчук, председатель Комитета по управлению Правобережным округом: "Мы нашли предпринимателя, который будет заниматься этими, так сказать, ритуальными услугами и делать калькуляцию. И направил ещё письма в КУМИ, чтобы этому предпринимателю дать в аренду землю. И в течение двух лет не взимать арендную плату. Потому что дело новое, неизвестно как пойдёт, и будет ли он иметь от этого дела доход".

Первое в России официальное кладбище для домашних животных появилось несколько месяцев назад в Подмосковье. Место обойдётся владельцам минимум в 3.000 рублей. Вообще, там целый комплекс услуг для животных. А годовой оборот предприятия по разным оценкам составит около 1,5 миллионов долларов. Насколько будут востребованы и окупаемы подобные услуги в Братске, станет известно в ближайшие месяцы.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций