Рекламный баннер

Конференция по вопросам охраны окружающей среды

Братск они назвали экономическим оплотом Иркутской области, а реку Вихоревку - самой грязной в регионе. Сегодня в Братском драмтеатре собрались участники и слушатели третьей межрегиональной научно-практической конференции по вопросам охраны окружающей среды.

Конференция по вопросам охраны окружающей среды
Рекламный баннер
Согласно докладам учёных и чиновников, ежегодно для сдерживания роста факторов и числа причин загрязнения в области расходуется свыше миллиарда двухсот миллионов рублей. Это деньги бюджетов разных уровней и средства местных предприятий. С помощью подобных конференций многие экологические вопросы, считают организаторы, будут решены быстрее и эффективнее.

Николай Юшков, начальник управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Братска: "Мы посчитали необходимым свериться с тем, как мы управляемся с вопросами охраны окружающей среды, посмотреть, как в других городах поставлены эти вопросы. Мы в своих наблюдениях отмечаем, что медленно, но улучшение экологической ситуации происходит. У нас снижаются частота регистрации превышения ПДК, и мы видим, что некоторые сдвиги пошли в состоянии здоровья".

В работе конференции приняли участие представители градообразующих предприятий. Так, например, доказывают они, предстоящая модернизация Братского алюминиевого должна существенно улучшить экологическую обстановку в городе.

Светлана Дитрих, директор по экологии и качеству ОАО "РУСАЛ Братский алюминиевый завод": "На сегодняшний день мы подходим вплотную к проекту, к его реализации. Сегодня уже есть расчёты, что реализация всех этапов модернизации позволит сократить выбросы где-то на 40%. По всем веществам мы будем достигать тех концентраций, которые регулируются санитарно-эпидемиологическими службами. По всем показателям должны выйти на требуемые нормативы".

Конференция продлится три дня. В её рамках запланировано проведение круглых столов, пленарных заседаний и множества экскурсий.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций