Рекламный баннер

Количество дачных краж увеличилось более чем в два раза

Без присмотра на ближайшие полгода остались дачи на Зябе. Количество краж возросло более чем на сто процентов. Это цифры за последние десять месяцев. Ранее на въезде в массив был пост милиции. В этом году дачники должны были заключить договор с частным охранным агентством. Но председатели кооперативов почему-то этого не сделали.

Количество дачных краж увеличилось более чем в два раза
Рекламный баннер
На этой улице открыта практически каждая калитка. И, возможно, каждый дачник не досчитает весной чего-то на своем участке. Осознание этого печального факта пришло к ним только сейчас.

Но до следующего года изменить ничего нельзя. На весь зимний период дачный массив Зябы остался практически не защищенным. А это более шести тысяч дачных участков. Милиция свой пост сняла, а председатели кооперативов вовремя не позаботились о контракте с частным охранным предприятием. Первые результаты уже есть.

Раньше Дмитрий закрывал свой дачный домик на зиму. Теперь двери оставляет открытыми. Мужчина говорит, что замок все равно сломают. В этом году решил предпринять еще одну меру безопасности. Застраховать дачный домик и баню. Но не успел. Страховать больше нечего. Печку из бани вырвали вместе со стеной и увезли до машины на санках, которые тоже принадлежали семье Дмитрия.

Дмитрий Соколов, дачник: "Мы тринадцать лет на этой даче живем..., по крупинке сюда собираем все, а какой-нибудь пришел и стащил все. Жалко баню, разбили. Сейчас, чтобы ее восстановить, нужно, как минимум, тысяч 25-30, а чтобы все восстановить тысяч 30-40. Зарплата у меня не очень большая..."

По результатам последних 10 месяцев количество дачных краж именно на Зябе возросло более чем на 100 процентов. Сотрудники Правобережной милиции пытаются переломить печальную статистику. Планируют проводить рейды по пунктам приема металла.

Гарри Лобанов, начальник ОВД Правобережного округа: "Личный состав Правобережного округа принимает меры такие как: рейды, участковых уполномоченных мы задействовали, конвойное подразделение. Нам помогает ГСМ администрация округа. Рейды мы сделали днем и в вечернее время...."

Ситуацию по охране кооперативов на "Зябе" будут обсуждать только летом. Когда дачники вновь соберутся на своих участках и подведут печальную статистику минувшей зимы.

Ольга Кузакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций