Рекламный баннер

Аборт: да или нет

Министерство здравоохранения и социального развития ужесточило правила проведения абортов на поздних сроках беременности. Соответствующий приказ вышел ещё в конце октября. Как работают в новых условиях братские специалисты?
 

Аборт: да или нет
Рекламный баннер
На три тысячи родов - четыре тысячи абортов. Ситуация в Братске вторит общероссийской. И это уже хорошие показатели, говорят врачи. Раньше абортов было в два раза больше. Приказ, принятый правительством, может уменьшить эти цифры еще больше.
Галина Семенова, главный акушер-гинеколог Братска: "Поскольку каждая женщина имеет право сделать аборт до 12-ти недель беременности, то я приветствую те изменения по сокращению показаний по социальному и медицинскому фактору. Если женщина не хочет, она должна сделать аборт до 12 недель. У неё предоставляется для этого время".
В октябре перечень медицинских показаний, по которым женщина может искусственно прервать беременность на большом сроке, сократили на 92 пункта. Теперь в такой ситуации врачи вправе отказать в аборте вич-инфицированным, женщинам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также тем, кто болен сифилисом.
Сделать аборт на сроке до 12-ти недель закон позволяет любой беременной женщине. Но перед тем как пойти на операцию, она должна заполнить особый документ, в котором подтверждает, что ей известно обо всех отрицательных последствиях.
Министерство здравоохранения и соцразвития ужесточило правила проведения абортов. Так во всех женских консультациях появится специальный социальный работник, задачей которого будет рассказать обо всех аспектах данного мероприятия и убедить женщину не делать аборт.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций