Рекламный баннер

Новая акция по профилактике ДТП началась сегодня в Братске

"Правила жизни" - такое название у новой городской акции. Присоединиться к ней может любой желающий - для этого нужно лишь соблюдать правила дорожного движения. Станет ли культура поведения водителей и пешеходов на дорогах правилом жизни?

Новая акция по профилактике ДТП началась сегодня в Братске
Рекламный баннер
Водители Братска не привыкли использовать ремни безопасности. Их не пугают даже штрафы. Это показал рейд с ГАИ. За полчаса работы экипажа, мимо инспекторов проехали больше сотни автомобилей. Каждого второго можно было штрафовать, говорят милиционеры. Ремень безопасности пристегивают лишь единицы.

Кого штрафы не пугают, и о безопасности личной и пассажиров думать не хочется, - мчатся по городским дорогам, не пристегиваясь. Инспекторы ДПС уже давно сделали выводы: водители такси это правило для себя вообще исключили.

Евгений Быков, инспектор ДПС: "Дисциплина водителей, конечно, оставляет желать лучшего, большинство водителей не пользуются ремнем безопасности, т.е. для них это не является нарушением. Может быть еще в январе, если изменится наказание, т.е. может повышение штрафов повлияет на это".

Акцию "Правила жизни" ее организаторы решили провести не случайно. За последние месяцы в Братске резко выросло количество дорожно-транспортных происшествий. Причем в большинстве случаев травмы тяжелые или смертельные. Приучить пристегиваться за рулем, соблюдать скоростной режим водителями и осторожность при переходе проезжей части пешеходами - вот цели, которые ставят перед собой организаторы акции. За месяц проведения которой соблюдение правил дорожного движения у многих участников этого движения может войти в привычку.

Геннадий Артисевич профессиональный гонщик. Автоспорт для него не просто хобби, а стиль жизни. Геннадий призер Кубка России, многократный победитель этапов Иркутской области по драгрейсингу, президент федерации мотокросса в Братске.

Геннадий Артисевич: "Всегда, когда я сажусь за машину... это не просто прихоть, это правило жизни".

Мария Бунькова, руководитель отдела развлекательных программ БСТ. Каждый час у нее расписан по минутам. Автомобиль помогает, как признается сама Мария, решать многие проблемы гораздо быстрее.

Мария Бунькова: "У женщины очень хорошо развито чувство самосохранения и, поэтому, я как мать, садясь за руль, думаю, прежде всего, о собственно безопасности, о безопасности своих пассажиров, и потому считаю, что пристегиваться за рулем - это должно быть правилом жизни".

Начальник ГИБДД Братска Олег Логинов на службе ремнем безопасности не пользуется. Имеет право, согласно правилам дорожного движения. Сегодняшний день, как и последующие 30 станут для него исключением.

Олег Логинов, начальник ГИБДД Братска: "Присоединяясь к городской акции "Правила жизни" - у меня появилось еще одно правило!"

Анастасия Овсянникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да ну эти ремни безопасности... Придумали тоже...</p><p>Самая полезная вещь в профилактике ДТП и снижения смертности на дорогах - это наличие в машине икон. Ну или их уменьшенных копий.</p><p>Хорошая идея. Местным гаишники вместе с квитаницей о штрафе выдают нарушителю изображения Николая Чудотворца и Богородицы. </p><p>
  • OldUser
    а когда в тебя пьяный или заснувший врежется</p><p>и чтобы ты сильно не покалечился и придумали эти ремни , а иконки нужны для того чтобы ты не оказался тем в каво врежется бухой или дурак
  • OldUser
    Какие ещё иконы? Это для верующих если только... </p><p>Наличие мозга и здравомыслия спасёт только.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций