Рекламный баннер

4 семьи в поселке Сухой остались без жилья

Пожар полностью уничтожил 2 квартиры и крышу всего дома. Жильцы уверены - последствия могли быть куда меньшими, если бы в поселке работала своя пожарная дружина.

4 семьи в поселке Сухой остались без жилья
Рекламный баннер
Галине Васильевне повезло - она осталась жива, да и часть вещей удалось спасти в сегодняшнем пожаре. Односельчане, заметив огонь, разбудили пенсионерку. На улице пожилая женщина увидела соседа, который выбирался из квартиры.

Галина Евстафьева, потерпевшая: "Он кричал "Документы забирайте!" Они все вылезли в окно, поставили у моей калитки музыкальный центр. Там была девушка, они ее под руки увели..."

Соседи рассказывают - молодые люди, жившие в квартире №3, под определение "благополучной семьи" не подходили. Частые гости и продолжительные застолья были здесь обычным делом. В том, что именно эти квартиранты стали виновниками пожара, селяне не сомневаются. Говорят, счастье, что обошлось без жертв.

Расчетное время прибытия пожарных из 32-й части в поселок Сухой - 20-24 минуты. Они успели за 19. Еще час понадобился, чтобы полностью ликвидировать огонь. Жители уверены - будь в поселке свой пост пожарной дружины, тушить бы начали раньше, и спасти удалось бы больше".

О необходимости собственной пожарной дружины в поселке говорят давно. Здесь даже добровольцев выбрали из числа жителей, нашли здание и подготовили документы. Администрация города на реализацию проекта пообещала 700 тысяч рублей, позже сумма уменьшилась до 350, но и этих денег пока никто не видел.

Людмила Верховская, председатель ТОС поселка Сухой: "С нашей стороны мы сделали все, что можно. Сказали смету - мы сделали ее буквально за 3 дня. Но почему так тянется вот это все? Очень долго, очень долго! Жилье у нас старое, многим домам за 50 лет и, соответственно, и проводка очень старая, и печи. И сами дома, как порох, воспламеняются от всего этого. Поэтому надо, чтобы не только пожарные у нас сидели, но и чтобы профилактика была, осмотр, выявление".

Пока затягивается вопрос о создании пожарной дружины, в Сухом уже не осталось улиц, где не было бы сгоревшего дома.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций