Дзюдо

Не снискали лавров братские дзюдоисты на прошедшем в северной столице чемпионате России среди мужчин и женщин. Соревнования были приурочены к 35-летнему юбилею федерации дзюдо России. В турнире приняли участие более 500 спортсменов, представлявших семь федеральных округов, Москву и Санкт-Петербург. Никто из 3-х братчан не смог продвинуться дальше второго круга.

Дзюдо
Любовь Сулемина провела на татами 4 схватки, в 2-х праздновала победу, 2 проиграла. Наталья Ходос в обеих встречах уступила.

Большие надежды были связаны с Григорием Сулеминым. Первую схватку братчанин провел уверенно. 2 броска на оценку "юко" и победный болевой прием обозначили преимущество Григория над Тимуром Бадриевым. Проигрыш другому представителю Южного Федерального округа Аслану Шагенову поставил крест на медальных планах. Одним из открытий чемпионата стало выступление Павла Базанова, высшим достижением которого до этого дня было 1 место на Чемпионате Сибирского округа. Уверенно пройдя по турнирной сетке, он проиграл лишь в финале бронзовому призер Олимпийских игр-2004 Хасамби Таову.

Андрей Подлосинский, старший тренер сборной Братска по дзюдо: "В весе 90 килограммов воспитанник нашей школы дзюдо Базанов Павел занимает второе место. Это воспитанник Олега Бардина и Олега Хренова, сейчас занимается, учится там, очень порадовал нас, т.е. какую-то лепту и мы внесли в это. Очень удачно в этом году выступил наш СФО, в командном зачете заняли третье место среди мужчин, пропустили вперед только законодателей моды, всегда это южане и московская команда, 4 финала было, в одном сибиряки выиграли и завоевали 3 серебряные медали. Считаю, что это самое лучшее за последние годы".