Рекламный баннер

День рентгенолога

Особую дату сегодня празднуют врачи-рентгенологи. 112 лет назад, в ноябре 1895 года, Вильям Конрад Рентген открыл лучи, позже названные его именем. С их помощью медики получили возможность просветить человеческое тело .

День рентгенолога
Рекламный баннер
На сегодняшний день существует несколько аппаратов для рентгеновского снимка: маммограф, флюорограф, и появившийся совсем недавно, компьютерный томограф. С помощью него можно получить не только снимки костей человека, но и органов брюшной полости и головного мозга. Для того, чтобы облучение не сказалось на организме человека, существует специальная защита - просвинцованная резина, которая задерживает излучение.

Георгий Викулин, зав. отделением лучевой диагностики ГБ№5: "Рентгеновское излучение, конечно, представляет собой опасность, но современные аппараты с очень небольшой долей излучения. Так что раз в год, когда необходимо проходить лишь флюорографию, это допустимо. Единственное противопоказание - это беременность женщин. В аппаратуре конечно многое изменилось - от простейших рентгеновских аппаратов до рентгеновских спиральных мультискановых маммографов, но суть, основа осталась та же самая - рентгеновское излучение".

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций