Рекламный баннер

Пешеходов штрафуют

Штрафы за нарушение правил дорожного движения можно выписывать каждому второму пешеходу. По данным ГИБДД города, более чем в 50-ти процентах происходящих аварий, виноваты именно пешеходы. Сегодня специализированный рейд по выявлению нарушителей провели инспекторы городской ГАИ/

Пешеходов штрафуют
Рекламный баннер
Пока один патруль по громкой связи предупреждал пешеходов об опасности на дорогах, другой экипаж останавливал нарушителей, и предлагал перейти проезжую часть, соблюдая правила.

- Я вас убедительно прошу, иначе я буду вынужден составить на вас административный протокол.

Лишь последние слова инспектора служили доводом для пешеходов, желающих перебежать дорогу в неположенном месте. Тех, кто просьбу человека в форме все же игнорировал - штраф 100 рублей.

Каждый из остановленных сотрудниками ГАИ пешеходов о своем нарушении знал. Ответ на вопрос - почему же все-таки правилами пренебрег, как правило, у всех был один.

- Обычно всегда ходишь, и тут все люди проходят. Я смотрю по сторонам...

- А вы знаете, потому что настолько уже привыкли - идешь сюда, раз и все...

- Да я что-то забыл!

- Ну, тут удобно идти. Так я же гляжу, у меня глаза есть, наверное! Близко транспорт - я не иду...

По данным ГИБДД, за 10 месяцев этого года более 160-ти дорожно-транспортных происшествий совершено по вине пешеходов. Лишь в 28-ми из них виноваты дети.

Дмитрий Никонов, инспектор пропаганды ГИБДД УВД Братска: "В этих 163-х происшествиях 15 пешеходов получили смертельные травмы, и 159 были травмированы. Если говорить о виновности и не виновности пешеходов нашего города, то 62% всех ДТП были совершены именно по вине наших пешеходов.

Анастасия Овсянникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Правильное дело! Ну не понимает русский человек простых слов, вот и приходится его штрафовать...надежда на русский "авось"!
  • OldUser
    А чего... встал служитель закона на рыбном месте - и штрафуй всех подряд. Правда, вот какая заковыка. Не каждый гаишник поставит оформление административных протоколов на конвейр. Официальный штраф - 100 рублей. В идеале можно обходится полтиником, а то и десяткой. И "преступнику" не в тягость, и гаишник не в накладе. Впрочем, получается коррупция, лишний риск и всякое такое.</p><p>Штрафы для пешеходов - это для больших городов. Там люди из-за потока машин, предпочитают больше в установленных местах дороги переходить. Был неоднократным свидетелем, как отдельных несознательных, перебегавших "не там", - штрафовали. А у нас так, для ТВ. И правильно. </p><p>

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций