Дзюдо

Впервые за победу на турнире по дзюдо - вознаграждение в размере более 2-х миллионов рублей. И впервые на таком престижном турнире участвовал братчанин. Соревнования проходили в городе Мегион Ханты-Мансийского автономного округа. Единственная весовая категория до 81 килограмма и 15 лучших дзюдоистов планеты.

Григория Сулемина специалисты к числу фаворитов не относили. Основными претендентами на победу считались серебряный призер Олимпиады в Афинах украинец Роман Гонтюк, бронзовый призер Игр-2004 москвич Дмитрий Носов, лидер мирового рейтинга и бронзовый призер сентябрьского чемпионата мира британец Юэн Бертон и Эгамназар Акбаров из Узбекистана, занявший на первенстве планеты в Бразилии пятое место. В первой схватке соперником Григория стал Роман Гонтюк. Братчанин проиграл ему в упорной борьбе. Зато 3 последующих встречи Сулемин выиграл, причем 2 из них досрочно. Итогом выступления Григория на обычном турнире была бы бронзовая медаль, но организаторы немного изменили правила.

Дмитрий Носов завоевал бронзу и получил 20 тысяч долларов США. Второе место и 30 тысяч долларов у чемпиона Европы среди полицейских - барнаульца Ивана Нифонтова. Победил Роман Гонтюк - ему достался главный приз соревнований 80 тысяч долларов.