Рекламный баннер

Автоматизированная система профилактических осмотров

В дошкольных учреждениях Братска родителям 3-4-х летних малышей выдают анкеты. В них 200 вопросов о состоянии здоровья ребенка и ближайших родственников.
 
 

Автоматизированная система профилактических осмотров
Рекламный баннер
Анкетирование - первый этап работы по программе АСПОН - автоматизированной системе профилактических осмотров. Затем малышам предстоят лабораторные и инструментальные обследования - роста, веса, объема легких, силы рук, давления. В этом году закупили усовершенствованную программу, которая позволит записывать ЭКГ более полно. Затем все данные обрабатывает компьютер - так выявляют предрасположенность к различным заболеваниям. Всё обследование занимает около 30 минут. А в заключении, которое выдают родителям и остается в образовательном учреждении, отражены отклонения от нормы в состоянии здоровья, предполагаемые диагнозы и рекомендации посещения специалистов и дополнительного обследования. Программа функционирует с 2000-го года, и, по мнению самих медиков, дает неплохие результаты.
 
Елена Нохрина, фельдшер отделения АСПОН-Дт, МУЗ "ДГБ": "Очень большая выявляемость патологий. На 1 месте - ортопедические, затем - кардиологическая. Т.е. выявляемость высокая и, соответственно, лечение происходит раньше. Т.е. мы уже не доводим до инвалидизации ребенка, а раньше начинаем его лечить, обращаем внимание на что-то".
 
Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций