Рекламный баннер

Хабарова 15 - этот адрес знают даже в приемной президента

Не один год жители ведомственного дома по улице Хабарова пытаются добиться перевода их жилья на содержание города. Обращения отправляли мэру Братска, министру обороны и президенту. И, когда до развязки осталось всего пару месяцев, выяснились новые обстоятельства, которые, если не поставят точку на этом процессе, то могут значительно осложнить его.

Хабарова 15 - этот адрес знают даже в приемной президента
Рекламный баннер
Этот адрес - Хабарова 15 - знают даже в приемной президента. Юные жители дома рисуют о своих проблемах, взрослые - пишут. Просьбы и требования об одном - передать этот дом из министерства обороны на баланс города. В конце 80-х военные начали строить дом для своих офицеров. Но денег хватило только на стены и крышу.

Владимир Куликов, житель дома №15 по улице Хабарова: "Достраивать пришлось - электрику, отопление - через отопительный завод, БЛПК, мы его построили. Хотя мы были уверены, что дом поставят на баланс, но как только вселились, все это дело прекратилось."

С тех пор жильцы своими силами стараются поддерживать дом в порядке: ремонтируют крышу, красят подъезды. Но активности хозяев нескольких квартир недостаточно. Коммунальные службы Братска помочь не могут - дом ведомственный, в котором на 40 квартир - 550 тысяч рублей долга. Жильцы отказываются платить до тех пор, пока дом не передадут в город.

Юрий Бак, зам. председателя комитета по управлению Падунским округом: "Был заключен договор на вывоз мусора, были горячая и холодная вода, перерывов практически не было".

Но недавно жителей предупредили о возможности отключения электроэнергии и горячей воды. Тогда и началась активная работа по передаче дома на баланс города. В Братск для решения вопроса приехал представитель военного ведомства.

Булат Хамитов, гл. инженер ГУ "2-ая Читинская КЭЧ": "Данный дом - решается вопрос - поставят на обслуживание в ПКК. Затем мы договор заключили с Братскими коммунальными системами для сбора денежных средств по коммунальным услугам - по тепловой энергии, электричеству. Так же побывали в Департаменте соцзащиты по льготникам. Списки мы уже подали туда. Сегодня мы договор уже забираем".

Все необходимые документы уже находятся на подписи у министра обороны. Росчерк его пера должен поставить точку в многолетней истории. Возможно, тогда юные жильцы дома № 15 по улице Хабарова снова возьмутся за краски. Но нарисуют уже другие картины.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций