Рекламный баннер

Бездомные животные

Проблема безнадзорных животных, похоже, никогда не потеряет свою остроту. Очень часто в нашу редакцию звонят горожане с просьбой о помощи или жалобой на действия или бездействие коммунальщиков. Съёмочная БСТ побывала в одном из дворов по улице Ленина. Там уже третью неделю пытаются спасти бездомного пса.

Бездомные животные
Рекламный баннер
Когда точно появилась во дворе эта собака, никто не знает. Но её кормят и оберегают от любопытных глаз уже третью неделю. Сочувствующих псу много, но взять его домой никто не решается.

- Она видно избитая, раненая и больная. Боится людей. Даже покушать ей приносишь, - она поднимается тихо-тихо, бегать не может - уходит. Здесь её дом: всё время смотрит в одну сторону, она ждёт, что хозяин её заберёт."

Лидия Максимовна и Тамара Арсентьевна навещают собаку каждый день. Говорят, что пёс слабеет на глазах.

Тамара Арсентьевна: "Самое главное - дети смотрят. И это воспитание нашего будущего поколения. С этого начинаем... вот так вот."

Женщины обзвонили не одну городскую службу. Почти везде им отказали. В управляющей компании им только сегодня сообщили, что заявка по их просьбе оформлена. Скорее всего, собаку усыпят. По индивидуальным звонкам жителей специалисты не ездят.

Иннокентий Серебренников, главный инженер ЗАО "Чистый город": "К ним сначала идут звонки жителей, потом они сразу присылают к вам официальную заявку, после чего мы принимаем решение и выезжаем на место. Там ориентируемся по количеству собак. Нужно присутствие представителя коммунальной компании и, если его нет, то сотрудника милиции."

Исключение составляют звонки о сбитых машинами животных. В остальных случаях, собаку или кошку, если они здоровы и породисты, поместят в приют. Но максимум на 14 дней, в течении которых судьбу животного должны решить.

В этом году в городской бюджет заложено 200 тысяч рублей на содержание, кормление четвероногих бродяжек и зарплату сотрудникам приюта. И 240 тысяч

рублей на их отлов и захоронение. По подсчётам специалистов, к концу года жертвами людского равнодушия станут почти 700 собак.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    28 сентября на заседании Городской Думы были утверждены "Правила содержания кошек и собак в муниципальном образовании...". Кроме всего прочего было решено организовать в черте города (в Правобережном округе) кладбище домашних животных. Вывоз трупа питомца будет осуществляться,по-моему, все тем же "Чистый город" по заявке хозяина и за его же счет.
  • OldUser
    >>> В этом году в городской бюджет заложено 200 тысяч рублей на содержание, кормление четвероногих бродяжек и зарплату сотрудникам приюта</p><p>да, не позавидуешь тут сотрудникам приюта. питацца наверное четвероногими бродяжками будут весь готъ

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций