Рекламный баннер

День Китая в Братске

День Китая прошел в Братске. Отметили его практически во всех учебных заведениях города. Классные часы, выставки, конкурсы, театрализованные представления и даже национальные китайские игры прошли в школах. Съемочная группа БСТ приняла участие в чайной церемонии, которую устроили во Дворце творчества детей и молодежи.

День Китая в Братске
Рекламный баннер
Церемония заваривания чая - едва ли не искусство. И за один день овладеть им даже нечего пытаться. Участники церемонии - воспитанники и преподаватели дома творчества - сегодня просто знакомились со сложнейшей процедурой.

Аракадий, участник чайной церемонии: "В искусстве чаепития сложность в том, что нужно все делать очень тонко, должна быть мягкая вода, должна быть хорошая заварка".

Температура воды, подходящая для заваривания зеленого китайского чая 70-80 градусов. Об этом искусстве написаны целые трактаты. Здесь важна любая мелочь. Даже то, на какую высоту поднят чайник. Она зависит от важности гостя, пришедшего в дом.

Людмила Рацкевичене, художественный руководитель ДТДиМ: "Заварили, выдержали 5-7 минут, не больше, разливаем по чашкам..."

За чашкой чая, заваренной почти по традиции, участники церомнии окунулись в изучение других сторон жизни братского народа. Парикмахеры представили китайские прически, а юные дизайнеры на китайский манер украсили зал. Девушки не только подобрали одежду, но даже походку строго отработали.

Аня Железовская: "Для того, чтобы придумать прически, мы много просмотрели журналов, литературы прочитали много, кто-то подсказал, как нужно правильно себя вести. А в каждой прическе есть своя сложность."

Китайские аксессуары, стихи, выражения, песни сегодня можно было слышать во многих учебных учреждениях города. Братские школьники знакомились с культурой Китая.

Ирина, участник чайной церемонии: "Я бы не смогла выучить китайский язык вообще, мне кажется, он очень сложный. Там слова сложно произносятся, и их учить, наверное, тоже сложно. Лучше русской быть!"

День Китая в Братске состоялся. В следующем году - обмен опытом. Китайских школьников познакомят с не менее богатой русской культурой.

Анастасия Овсянникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Путем несложных прогностических операций вполне можно предположить, что в ближайшем будущем знать китайский язык будет намного полезнее, чем английский или немецкий.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций