Рекламный баннер

День анестезиолога

Сегодня, но 161 год назад, был дан первый наркоз. Поэтому сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи-анестезиологи во всём мире. В Братске причастны к этому событию почти 250 человек.

День анестезиолога
Рекламный баннер
Оборудование на десятки миллионов рублей и огромная моральная ответственность за жизнь пациентов - это каждодневная работа врачей и персонала отделения реанимации ДГБ. Их профессионализм и эффективную работу оценили далеко за пределами города.

Михаил Ермаченко, главный анестезиолог Братска: "Не случайно, когда какие-то сложные операции, Иркутск не может забрать ребёнка, они говорят: "Везите в Братск! Там очень сильная реанимация". Поэтому принимаем пациентов с Железногорска, Усть-Илимска, северных территорий."

Свои наработки врачи оформляют в статьи. Статьи появляются в интернете, и география обмена опытом расширяется. Некоторую новейшую медтехнику, экземпляров которой в России - единицы, в Братске уже используют. Так называемый "Жираф", трансформер для проведения различных процедур без лишнего беспокойства для пациента, в работе уже около года. Даже в областном центре такой аппаратуры пока нет.

Портативный прибор для измерения глубины сознания при наркозе достался братским врачам от их коллег из Дании. Зарубежных специалистов очень заинтересовали результаты теста аналогичного прибора из Америки. Теперь они с нетерпением ждут результатов теста своего.

Препараты для наркоза совершенствуются и внедряются почти ежегодно. Их нужно не только знать и верно применять, но и правильно хранить. Допуск в специальный кабинет и к сейфам имеют несколько человек, и только после проверки в органах внутренних дел.

Лилия Коченгуй, медсестра-анестезист ДГБ: "Они должны быть в ладах с законом, не наркоманы. Ну, у нас такие и работают, других просто нет."

Свет в окнах отделения ночью не гаснет. И сегодня персонал работает в обычном режиме, несмотря на праздник. Единственное отличие: вечером будет торт.

Михаил Ермаченко, главный анестезиолог Братска: "Работа, конечно, тяжёлая. Приходится работать и в ночное, и во внеурочное время. Хочется, чтоб наши семьи понимали, что мы делаем благое для людей дело. И хочется, чтобы мы получали и моральное, и материальное удовлетворение от работы. А наши пациенты всегда выздоравливали и улыбались."

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций