Рекламный баннер

Братские депутаты определили "зеленую зону" города

Вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города вызвал горячие споры среди депутатов на сегодняшних слушаниях.

Братские депутаты определили "зеленую зону" города
Рекламный баннер
Он уже обсуждался на одной из депутатских комиссий. Суть вопроса в том, что с выходом Лесного Кодекса появился термин "защитные леса" или рекреационные зоны. Специалистами комитета по градостроительству вынесено предложение лесную зону по улице Муханова, в пределах 100 метров, сделать рекреационной. А участок севернее от нее перевести в статус "коммунального", где могут располагаться гаражи и стоянки. Но не все депутаты поддержали это решение.
 
- С точки зрения целесообразности эта 100-метровая зона не имеет никаких шансов к выживаемости, не будет иметь физического наполнения из-за своих размеров... Это будет очень узкая зона, которую можно будет с большой натяжкой назвать сквером в том виде, в котором она есть. И в любом случае, для этого потребуется очень много времени: нужно будет снести то, что есть, поскольку ширина 100 метров не позволяет выживать хвойным насаждениям именно из-за своих характеристик размеров, придется менять их на лиственные, - говорит Александр Кочетков, депутат городской Думы.
Александр Кочетков предложил оставить эту зону, как зону перспективного развития города.
- Противоречия Градостроительного Кодекса ни с Лесным, ни с Земельным Кодексом абсолютно нет никакого... Ст. 83 говорит о том, что эта зона предназначена для застройки и развития населенных пунктов, - говорит Сергей Николаев, и.о. председателя комитета по градостроительству.
Несмотря на долгие трения, вопрос вынесен на заседание Думы. Из 18 присутствующих депутатов, 12 подняли руки "за" проект решения в целом.
Анастасия Овсянникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций