Рекламный баннер

Уборочная кампания в районе почти закончилась

Уборочная кампания в районе почти закончилась

Рекламный баннер

Сегодня на линии из имеющихся 10 работает 9 комбайнов. Овощи в Александровке практически уже собраны. Урожай в этом году, говорят специалисты, довольно хороший, не уродилась только картошка.
- Мы проанализировали, вот, начиная с 19 июля, в течение 20 дней произошел период засушливый и в этот период как раз формирование клубней. Значит, не хватило именно влаги и произошло снижение урожая в целом по результатам, так сказать, уборочной компании, - говорит Александр Блинов, начальник управления сельского хозяйства по Братскому району.
Сегодня на картофель высокий спрос не только в районе. В городе муниципальный заказ также не сформирован. Чтобы району хоть как-то выжить, год назад было проведено реформирование всех сельскохозяйственных подразделений. Александровка стала акционерным обществом открытого типа. По оценке специалистов, результаты во многом улучшились. Кроме того, для Братского района область предоставила 5-миллионный кредит, 800 тысяч из которого приняла Александровка. К декабрю необходимо рассчитаться. Основные затраты - это ГСМ, стоимость их постоянно растет.
Сейчас в Александровке убирают зерновые. К работе приступили позже обычного. К первой половине октября сельчане планируют все закончить. Говорят, лишь бы не подвела погода, и хватило ГСМ.
- Убрали овес, сейчас убираем ячмень, осталась пшеница у нас. Пшеница хорошая, только вовремя солярки нам - смазочных. Чтобы мы не стояли, потому что получаются-то остановки из-за того, что техника стоит, а так вроде нормально все, - говорит Александр Щеблыкин, комбайнер.
Анастасия Овсянникова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций