Рекламный баннер

Кадетские классы в Братске

Два кадетских класса открыты в Братске в этом году. На эксперимент решились две школы - 14 и 41

Рекламный баннер

Программа обучения у кадетов будет насыщенной. Кроме обычного курса средней школы - целый ряд дисциплин военного характера. Познакомят учеников с мировой художественной культурой, проведут курс по краеведению, обучат технике рукопашного боя. За два первых учебных дня ребята узнали азы строевого шага и попробовали элементы хореографии. Вальсировать одинаково готовы и девушки и юноши. А, вот, в строю пока четкости нет.
- Самое главное - дисциплина. Это для всех, хоть для девчонок, хоть для мальчишек. Если будет дисциплина - это в будущем и на работе пригодится. Везде практически. И в семейной даже жизни, - говорит Василий Сафальгалиев, классный руководитель кадетского класса.
Василий Сафальгалиев - классный руководитель кадетского класса. Из вооруженных сил ушел год назад. Имеет опыт работы в кадетском классе Тулуна. За 3 учебных дня успел познакомиться и со своими новыми учениками, братчанами:
- Я сейчас сам к ним приглядываюсь, потому что буду назначать из них и командиров отделения, будем им звания здесь присваивать. Ну, по крайней мере, у нас появилась уже какая-то дружба, а это самое главное в классе.
Среди будущих кадетов есть два кандидата в мастера спорта: девушка - по рукопашному бою и юноша - по кикбоксингу. Один ученик приступил к написанию собственного романа. Что повлияло на выбор - учиться в кадетском или обычном классе, -ребята в один голос отвечают - точно не сериалы.
- После Суворовского можно пойти и легче будет учиться в школе ФСБ, - говорит Сергей Балашов.
- Захотелось пойти именно на военного. Реализовать свои возможности. Повлияло свое собственное желание - ни сериалы, ни родители, - говорит Марина Кайро.
- Наблюдая за жизнью своей и окружающих, мужчин настоящих у нас становится все меньше и меньше. Хотелось бы, чтобы мои сыновья были джентльменами, настоящими мужчинами. Им легче будет служить в армии, они не придут такими не приспособленными, неподготовленными, - говорит Эльмира Владимировна, мама учеников кадетского класса.
На решение открыть в нашем городе кадетский класс повлиял и приезд в мае начальника управления ФСБ и погранвойск по Читинской области и республике Бурятия генерал-лейтенанта Николая Волкова. Пограничники пообещали помогать юным коллегам учебной литературой, методическими наработками.
- У нас большие надежды на то, что у нас дополнительные ставки педагогов дополнительного образования появятся. Мы надеемся, что город нам поможет, - говорит Сергей Федоров, директор школы №14.
Сейчас решается вопрос о единой форме учеников этого класса. Осенью запланировано заключение договора с Хабаровским институтом ФСБ и погранвойск. Наши ребята смогут поступить туда на льготной основе. Первый выпуск учеников кадетского класса намечен через два года.

Анастасия Овсянникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций