Рекламный баннер

Выборы депутатов Государственной Думы

Сегодня официально стартует кампания по выборам депутатов Государственной Думы 5 созыва

Рекламный баннер

Выборы назначены на 2 декабря и пройдут по новым правилам. Теперь закон отменяет минимальный размер явки избирателей и графу в бюллетене "Против всех". Но самое главное - выборы будут проходить по пропорциональной системе, отменено голосование по одномандатным округам. Все 450 депутатов палаты будут избираться по партийным спискам. Специалисты считают, что такая система сделает выборы более демократичными.
- Когда избирается одномандатник, то рано или поздно они, как правило, потом присоединялись либо к одной, либо к другой политической партии. Тем самым процент этой политической партии, процент участия, веса голосов этой партии в Госдуме увеличивался, сейчас картина будет совсем другая. Сколько голосов получит политическая партия на выборах, стольким процентом голосов она и будет обладать в Госдуме, - поясняет Андрей Миронов, председатель Братской городской территориальной избирательной комиссии.
К настоящему моменту в ЦИК РФ зарегистрировано 15 партий, которые смогут принять участие в выборах. Теперь партии должны провести съезды и утвердить федеральные и региональные списки кандидатов. Прием документов от кандидатов начнется в середине сентября.

Галина Гордеенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций