Рекламный баннер

"Школа толерантности" начнет свою работу в этом году. Так называется программа, по которой решили проводить обучение в 26 школе

"Школа толерантности" начнет свою работу в этом году. Так называется программа, по которой решили проводить обучение в 26 школе

Рекламный баннер

Елена Левченко, директор 26 школы, приступила к своим обязанностям только в январе. За это время многое в структуре работы учреждения пришлось поменять. Главная задача сделать 26 школу толерантной. Привычное толкование этого понятия - как "терпимость". Но в данном случае смысл совершенно иной. Елена Левченко делит это на составляющие: стрессоустойчивость, ценностные ориентации, умение сопереживать и коммуникативность.
- Это традиционные занятия, мы не придумываем никаких экспериментов, изобретений. Просто акценты учитель на уроке расставляет с учетом этой программы. Тематическое планирование делается так же, это абсолютно несложно. 5-минутная физминутка, которая дает возможность развивать любые умственные процессы ребенка, а в течение дня - трехразовое питание, домашняя кухня, - говорит Елена Левченко, директор школы №26.
Быть школе толерантной принято на общем собрании всего педагогического коллектива. У 26 школы есть своя эмблема - среди пустыни пробивается родник, а три "п" составляют главную идею всей работы: признание, принятие, понимание.
- Ребенок должен, выходя в этот мир, быть абсолютно защищенным, должен уметь взаимодействовать и должен знать, как в этом мире жить, выживать. И не только выживать, а реализовывать и добиваться тех задач, которые он перед собой ставит, - считает Елена Левченко.
В школе дети заняты полный рабочий день. Здесь с ними работают дефектологи, логопеды, педагоги дополнительного образования. Дети посещают тренажерный зал, видеосалон. А домой приходят с готовым домашним заданием. В работе школе помогают аспиранты.
До начала учебного года еще неделя, но эти первоклашки уже знакомы между собой. Чувствовать себя дружелюбно, раскованно, естественно им помогают занятия с психологами.
- Наша служба занимается психологической адаптацией школьников, чтобы они, допустим, из перехода младшей ступени в старшую не ощущали некоего дискомфорта. Чувствовали себя нормально, как в среде школьной, так и за ее пределами, - говорит Алексей Солодов, социальный педагог.
Программа "Школа толерантности" - своего рода эксперимент, но весьма необычный. Рассчитан он на 18 лет. Уже в следующем году педагоги начнут работать с 3-летними малышами и будут вести их до окончания ВУЗа. Если поставленные задачи будут выполнены, то работа сделана не зря, уверены педагоги.

Анастасия Овсянникова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций