Рекламный баннер

Охраны на дачных кооперативах не будет. В обязанности милиции это не входит, сами же дачники не торопятся обезопасить свои участки

Охраны на дачных кооперативах не будет. В обязанности милиции это не входит, сами же дачники не торопятся обезопасить свои участки

Рекламный баннер

- Металл тащат, трубы. Мы их эти трубы все вывозим в гараж. Печку вот нынче надо везти, трубы, которые у нас проведены, надо увезти, - наученная горьким опытом, со своей дачи Галина Владимировна заберет не только урожай.
Инвентарь и металлические емкости поставит под надежный гаражный замок. На даче, наоборот, ни дом, ни сарай закрывать не собирается. Залезут все равно, а так - хоть замок целый останется.
- В прошлом году у нас по этому блоку украли провода. У меня сняли провода, у соседки. Сняли печку, трубу украли. Обратились к председателю. Он говорит, мы не охраняем, нет у нас сторожей, - рассказывает Галина Константинова.
Никто из дачников этого кооператива не помнит, чтобы здесь когда-либо была охрана. Тем не менее, за нее собирают деньги, 60 рублей в месяц. Куда идут средства, никто не знает. Хотя все видят - улица, где стоит домик председателя, никогда не подвергалась набегам. Кому не повезло с таким соседством - защищают огороды своими силами.
- Мы ходим сами с соседкой. Ради прогулки. Быстренько не пойдем. Час туда, час оттуда. А мы не надеемся на охрану на эту, - говорит Наталья Семенова.
Похожая картина - в большинстве дачных массивов. О необходимости охранять огороды твердят давно. Постоянно собирают председателей. Милицейские посты оказались мерой действенной, но временной. Сейчас ситуация та же, что и два, и три года назад. Если и сдвинулась, то не в лучшую сторону. Грабить стали больше. После того как убрали милиционеров, дачникам предложили - охраняйте сами либо нанимайте частные агентства. Даже цену определили – 140-300 рублей за зимний период. Сумма - в зависимости от количества охраняемых товариществ. Чем больше договоров, тем меньше стоит. И вот, тут главный многолетний парадокс - все твердят о необходимости охранять дачи, но лишь единицы от слов переходят к делу. Из 27 кооперативов, расположенных на Дунайке и Коврижках, договор заключили только 8.
- Уже сезон подходит к концу. У нас должны уже быть договора заключены, и мы должны были уже обеспечить охранному агентству КП. А у нас ничего еще нет, потому что сами председатели бездействуют, - говорит Лариса Каблукова, председатель дачного кооператива "Дунайское взморье".
До конца летнего сезона остались считанные дни, а председатели кооперативов пока не торопятся заключать договоры с охранным агентством. Охранять дачи, судя по всему, в этом году будет некому.

Мария Масальская


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций