Рекламный баннер

15 лет делаем БСТ: любимая "Просыпайка"

В городе такую программу никто никогда не делал и не делает до сих пор. "Просыпайся" - один из первых проектов БСТ. Полтора часа прямого эфира ежедневно. О тех, кто делал "Просыпайся" и что это была за программа - в проекте "15 лет делаем БСТ".

Рекламный баннер
Они вставали в 5 утра, чтобы в шесть уже быть на работе и через час начать общение со зрителем в прямом эфире. Молодая увлеченная команда из пяти человек каждый день готовила поклонникам "Просыпайся" интересные сюжеты, тематические рубрики, подарки, и... ответы на многие, интересующие братчан вопросы. 
 
"В 7 утра ты должен быть в эфире красивый, с праздничным хорошим настроением, с хорошим самочувствием. Было жутко интересно. Потому что мы были первыми и единственными, кто делал утреннюю полуторачасовую программу в прямом эфире. Наверно, сейчас я бы на такие трудовые подвиги не решилась", - рассказывает Мария Бунькова, продюсер отдела развлекательного вещания БСТ.
 
Мария Бунькова возглавила отдел развлекательного вещания практически сразу. Приходилось работать помногу, подолгу и с полной отдачей. 
 
"Зрителю, который включал телевизор в 7 утра, было по большому счету всё равно, что ты третий месяц работаешь по 14 часов в сутки, что семья тебя не видит. Потому что ты уходишь, а маленький ребёнок ещё спит, а возвращаешься - маленького ребёнка уже надо укладывать спать", - вспоминает  Мария Бунькова, продюсер отдела развлекательного вещания БСТ.
 
Главным отличием утренней программы от всех остальных, которые появлялись в Братске, был постоянный интерактив. Участвуя в конкурсах, викторинах и акциях, зритель получал приятные подарки. Команда "Просыпайся" всегда придумывала что-то новое. 
 
"Всё было на таком подъёме и на такой волне, всё было настолько быстро, что для сомнений не оставалось времени. Вдохновение в глазах, готовность поддержать коллег. Не было времени бояться, нужно было всё быстро делать. Команда формировалась чуть ли не по ходу эфира, начинали мы несколько человек, а ребята подтягивались уже. Может, есть в городе люди, которые помнят кастинги, проект "Стань ведущим", благодаря которому мы привлекли замечательных ребят. Я до сих пор их помню", - делится Наталья Галкина, первый руководитель отдела развлекательно вещания БСТ. 
 
После очередного такого кастинга в программу "Просыпайся" пришёл работать Валерий Гагарин. За семь лет он попробовал себя и в качестве корреспондента, и продюсера, и ведущего. 
 
"Режим и темп моей жизни с приходом в БСТ поменялся кардинально. Это замечательная школа жизни просто. Здесь я научился работать с ежедневником. Вообще, БСТ для меня - это один из главных учителей в моей жизни. Я очень долго, помню, учился писать тексты, учился их редактировать, прежде чем начал вести и готовить свою одну из любимых рубрик под названием "Рыбный день"", - рассказывает Валерий Гагарин, корреспондент развлекательного отдела БСТ в 2004-2011 гг. 
 
Один день из съемок этой рубрики Валера никогда не забудет. Однажды в Братск привезли шоу с дельфинами. Пришлось автору материала в бассейн с ними нырнуть. Только плавать он на тот момент, говорит, не умел, да и находиться рядом с млекопитающими ему было, мягко говоря, не по себе. 
 
"Популярность пришла внезапно. Когда стали узнавать на улицах, в троллейбусе, когда на работу ездил, около дома даже дежурили девчонки. В какой-то момент это даже было страшновато, потому что такое внимание  с непривычки", - говорит Валерий Гагарин, корреспондент развлекательного отдела БСТ в 2004-2011 гг. 
 
К нам в Братск приезжали звёзды мировой и российской эстрады, шоу-бизнеса, актёры театра и кино. Пожалуй, никто так интересно, подробно и виртуозно не раскрывал их личности, как ещё один корреспондент "Просыпайся" - Борис Яньков. Сегодня Боря живет в другом городе и занимается подготовкой юных кадетов.
 
"Шутки ради, по приколу решил позвонить и предложить свои услуги в качестве журналиста. Из образования у меня было только средне-специальное. Окончил я ПТУ на сварщика. Из всех языков я знал только русский язык, а из компьютера - я даже представления на то время не имел, что это такое. Так получилось, что через два месяца я проспал на работу. Мне пришлось сообщить руководству, что я сижу в засаде, в гостинице. Буду пытаться взять эксклюзивное интервью у звёзд нашего российского кинематографа. Мне сказали: - "ну, давай, давай!" В то время, оказывается, никто эксклюзивное интервью не давал. Не практиковал никто", - рассказывает Борис Яньков, корреспондент программы "Просыпайся" в 2002-2005 гг.
 
И ведь получилось! Заслуженный артист РСФСР Михаил Жигалов и легенда советского кино Лия Ахеджакова спасли Бориса. На следующее утро готовый сюжет был в эфире "Просыпайся" и в вечернем выпуске новостей.
Анастасия Овсянникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций