Рекламный баннер

Слишком активные расклейщики объявлений разгневали братчан

В сплошную доску объявлений превратился пятый микрорайон в Энергетике. Братчан возмущает настойчивость, с которой их заманивают на очередную ярмарку. Как бороться с обилием рекламы на улицах, и реально ли наказать нарушителей, выяснила Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
В сплошную доску объявлений превратился пятый микрорайон в Энергетике. Братчан возмущает настойчивость, с которой их заманивают на очередную ярмарку. Как бороться с обилием рекламы на улицах, и реально ли наказать нарушителей, выяснила Лейла Мамедова.
 
Рекламные листовки на фонарных столбах, остановках, во всех легко- и даже труднодоступных местах уже давно никого не удивляют. На днях пятый микрорайон в Энергетике запестрил приглашениями на очередную ярмарку-продажу. Среди горожан нашлись и те, кто не смог спокойно пройти мимо расклейщиков, которые портят внешний вид улиц.
 
"Мы объяснили ребятам, где нельзя клеить. Они сказали, что просто не знали, они не местные. Мы потом дальше проехали по городу, где этих объявлений не было, они всё равно там дальше появились: на столбах, на магазинах, на остановках - везде, где клеить нельзя - на углах домов, буквально везде", - рассказывает Максим Чистов, заметил объявления в неположенных местах.
 
Максим решил не закрывать глаза на явное нарушение и обратился в полицию. Стражи порядка приехали, приняли у молодого человека заявление. С незаконной рекламой пообещали разобраться. 
 
"Фантазия расклейщиков не знает границ. Объявления встречаются в самых неожиданных местах. Но за такую креативность можно и неплохо поплатиться. Штрафы для граждан составляют от 1 до 3 тысяч рублей, а для организаций от 10 до 50 тысяч", - говорит Лейла Мамедова, корреспондент БСТ.
 
Объявлений в неположенных местах много, а вот неравнодушных к проблеме единицы,  об этом говорит статистика. Поймать за руку тех, кто клеит листовки там, где делать этого нельзя, сложно. Звонок по телефону, указанному в такой рекламе, тоже редко помогает устранить нарушение. 
 
"В 2015 году на административной комиссии рассматривалось у нас одно дело. Это были жители Санкт-Петербурга, был там наложен административный штраф в размере двух тысяч рублей. В 2016 году у нас таких дел не было. В 2017 году уже один материал в административную комиссию поступил, он сейчас находится на рассмотрении в административной комиссии", - комментирует Игорь Пешко, заместитель председателя комитета по управлению Падунским округом.
 
В итоге избавляться от объявлений в неположенных местах приходится дорожникам, коммунальщикам и организациям, которые обслуживают световые опоры. Кто будет убирать листовки, зависит от того, где их наклеили. Для всех организаций такая работа не в радость. Убирают за расклейщиками они за свой счёт. Дополнительно такой труд не оплачивается.
 
"Это нам накладно получается. Потому что не просто снял: надо где-то складировать, надо куда-то выбросить, надо привезти людей, надо привезти специальные материалы, куда это всё сложить. Дело в том, что в год где-то уходит около 5 рабочих дней для работников, следовательно, и транспортная составляющая в этом присутствует. То есть, довольно значительно", - поясняет Михаил Белезов, технический директор обслуживающей организации.
 
Избежать ненужных затрат могут и городские службы, и сами предприниматели. На каждой остановке в Братске и на большинстве подъездов есть специальные доски для объявлений. Чтобы разместить там рекламу, нужно взять разрешение в городской администрации. И тогда объявление не только поможет получить прибыль, но и убережёт от потенциального штрафа.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Делается все просто : собираются все снятые листовки в мешки (можно даже еще добавить мусора,с процентами так сказать), привозиться все это непосредственно на ярмарку шуб и высыпается на шубы и на тех кто их продает. Можно еще как вариант,там же накормить этими листовками главных по шубам.
  • OldUser
    На объявлениях шуб специально телефон не пишут
  • OldUser
    Манерный Максимка абъяснил противным расклейщикам где нельзя клеить, а затем вапще по мужски так сильно поступил - вызвал к себе полицию чтоб приняли у него заявление. <br />
    Вроде и все правильно сделал, не пойму где подвох почему то не вызывает сочувствия. Неужели меня покусал где то расклейщик и скоро обернусь одним из этих противных нехороших людей. Не-еееееееет, не хачу-уууу :-)
  • OldUser
    скоро увидим, после ярмарки, весь пятый будет в шубах ходить
  • OldUser
    Ахах! Так здорово расписал,что захотелось посмотреть репортаж только из-за этого Максимки)))) Ну умора... Манерный парнишка. Ну так разговаривает,что поделаешь...)))
  • OldUser
    Манерный Максимка хоть что то делает, а не сидит гадость не пишет!
  • OldUser
    Не волнуйтесь, объяснили вполне "по-мужски". А заявление это вещь бюрократическая, помимо него, мы точно указали где сейчас находятся расклейщики, приезжай и бери. Или, по вашему, нужно сходу в челюсть, а потом объяснять? Действуйте, кто Вам мешает?
  • OldUser
    Простите, простите, первый раз интервью даю
  • OldUser
    Лучше так: заставить расклейщика сорвать и съесть все объявления в неположенных местах:-)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций