Рекламный баннер

15 лет делаем БСТ: как всё начиналось

12 февраля Братская студия телевидения отметит 15-летие. С чего начиналась её история? Чем компания живет сегодня? Мы запускаем новый проект "15 лет делаем БСТ".

Рекламный баннер

- Сегодня сложно в это поверить, но именно с этого адреса - Бульвар Победы, 6 - 15 лет назад началась история БСТ.  В 3-комнатной квартире, номер которой, по понятным причинам, называть мы не будем, и разместился новосозданный коллектив.  Команда профессионалов здесь планировала проекты, снимала и монтировала сюжеты и готовилась к выходу в эфир. Через пару месяцев у Братской студии телевидения появилось постоянное место прописки - Янгеля, 111 Б. А 12 февраля в эфир вышел первый выпуск новостей БСТ. Именно эту дату и принято считать днем рождения компании. 
 
"В эфире мы появились всерьёз и надолго. Уже сейчас оформляются документы по разработке собственной частоты", - говорит Юлия Артамохина, генеральный директор БСТ в 2001-2004гг. 
 
Эти слова первого молодого, амбициозного директора Братской студии телевидения стали пророческими. 15 лет БСТ во всех телевизорах братчан.
 
Режиссер эфира - Денис Сёмин - он по сей день трудится в компании, оператор - Михаил Кузнецов - сегодня работает в другой организации. Их связывает одно - они стали героями запуска первого эфира. Ребятам и сегодня есть что вспомнить. Спустя 15 лет они вновь пришли в студию, где начиналась история. 
 
"Каждый свою работу делал, наше участие, скажем так, более, чем скромное. Нам надо было выполнить свою работу. Мы ж не с улицы сюда пришли, все друг друга знали, все друг с другом работали раньше, поэтому как-то на едином дыхании всё. Как-то не верится, что 15 лет уже прошло", - рассказывает Михаил Кузнецов, оператор БСТ в 2002-2007 гг.
 
 Старожилы вспоминают: 12 февраля 2002 года съёмочный павильон собирали буквально за несколько часов. Не скрывали волнения те, кто был по ту сторону камеры, но, наверное, в разы больше переживали те, кто до зрителя должен был донести всю информацию. 
 
Первые ведущие новостей БСТ Владимир Мичурин  и Галина Гордеенко сейчас живут в других городах.  Телевизионным мастерством уже не занимаются, но работу в БСТ, говорят, никогда не забудут. 
 
"До последнего мы не знали, состоится всё-таки эфир или нет. Напряжение было таким бешеным, другого слова не подберу! Я сидела в студии, за стеклом сидела вся команда. Все нервничали, все ждали часа Х, и он наступил. Сказать, что я волновалась, не сказать вообще ничего. У меня дрожали колени, у меня взмокли ладошки, мне казалось, что все зрители слышали как дрожит мой голос от волнения. Но всё получилось, и это был такой драйв! Это были непередаваемые ощущения, и никогда больше такого эфира, энергетически заряженного, в моей жизни больше не было", - делится Галина Гордеенко, ведущая новостей БСТ в 2002-2012 гг. 
 
Первая команда БСТ с поставленной задачей справилась на "отлично".  В эфир выходили проекты, которые до этого в Братске еще никто не делал. У сотрудников скапливалось до ста с лишним дней отпуска. И не потому, что им не давали отдыхать, людям хотелось работать! 
 
-Мне кажется, что главное достоинство БСТ - это люди. Они были замечательными профессионалами, что 15 лет назад, что 10, что 5, что сейчас. И это - то главное, что нужно сохранить. Вы задали такую высокую планку, но я уверена, что вам есть куда развиваться. И вы обязательно возьмете новые высоты. Я желаю вам процветания, успехов, стабильности", - говорит Галина Гордеенко, ведущая новостей БСТ в 2002-2012 гг.
Анастасия Овсянникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций