Рекламный баннер

Братчанка подарила музею истории БГС коллекцию кукол

Красивые и статные барышни поселились в музее истории Братскгэсстроя. У каждой - свой характер и уникальный наряд. Коллекционных кукол в безвозмездное пользование музею передала братчанка. Пока сотрудники учреждения придумывали, что делать с ценным даром, наша съёмочная группа изучила коллекцию.

Рекламный баннер

Уроженки Калмыкии, Узбекистана и Монголии делят один стол с представительницами Тульской и Ярославской губерний. 45 красавиц схожи в одном - они демонстрируют народные костюмы. Правда, оригинальностью и неповторимостью нарядов нашу съемочную группу поразили не только они.
 
"В отличие от кукол в национальных костюмах, у представительниц этой коллекции есть имена. Все они - героини литературных произведений. Например, вот эту барышню зовут Наташа Ростова. А это - Анна Каренина. Как шутят работники музея, большинство из этих героинь им ещё предстоит опознать", - говорит Ольга Фигура, корреспондент БСТ. 
 
94 куклы музею истории Братскгэсстроя передала братчанка. Она собирала коллекцию почти три года. Найти щедрую женщину нам удалось… в бюро медико-социальной экспертизы. Наталья Георгиевна с радостью рассказала о коллекции и призналась - в музее БГС не была ни разу. 
 
"В первый раз я увидела их в рекламе. Потом мимо киоска проходила, увидела эту куклу, она мне очень понравилась. Самые первые, они были очень аккуратные, качественные и прочее. Ну и всё, оставила им номер телефона, приходила, забирала. И одновременно начала собирать кукол в национальных одеждах. То есть, в месяц я покупала две куклы. А тут я уже решила - надо отдать. Ну и всё, созвонилась с Гудковой. Она обрадовалась. Приехали и забрали", - рассказывает Наталья Гаврилова, подарила музею коллекцию кукол.
 
В ближайшем будущем дарительница кукол намерена всё-таки побывать в музее. Заодно и "подопечных" своих посетить. А у сотрудников учреждения, в свою очередь, уже созрели грандиозные планы, как и где применить ценный подарок. 
 
"Это вообще здорово, когда люди готовы делиться с нами и оставлять что-то будущим поколениям. Я думаю, что вот эта коллекция, она прослужит не одному поколению братчан. Безусловно, будем работать. И у нас не раз уже были выставки кукол. И авторских, и коллекционных различных кукол. Но вот эта серия  - "дамы эпохи" - позволяет широко её представить, поработать с литературными источниками, с шедеврами мировой литературы", - говорит Наталья Гудкова, заведующая музеем истории Братскгэсстроя.
 
В обеих коллекциях, говорят музейщики, экземпляров не хватает. "Дам эпохи" всего 49 из 130. А представительниц разных национальностей должно быть 100, а не 45. Если среди братчан найдутся обладатели недостающих кукол, в музее с радостью их примут в дар.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций