Рекламный баннер

В Братске открылась школа звонарей

Взрослые, дети, студенты и даже пенсионеры скоро смогут оповещать горожан о начале богослужений. В Братске впервые открылась школа звонарей. К удивлению представителей духовенства желающих понять искусство колокольного звона оказалось немало.

Рекламный баннер
Почувствовать звук душой прежде, чем его извлекут руки. Задача простая только на словах. Быть звонарём - искусство, которое требует полного погружения и отдачи. А ещё обязательно нужен слух и чувство ритма. 
 
Но, даже не обладая слухом, заставить колокола "петь" можно, говорят священнослужители. Было бы желание.. и вера. У братчан, как оказалось есть и то и другое. Школу звонарей в Братске открыли именно по просьбе самих горожан. 
 
"На школу звонарей записалось на наше удивление 14 человек. Мы думали, что меньше людей заинтересуются этим. Но заинтересовались не только прихожане. Но и люди не крещёные даже. И никогда не ходившие в церковь. Просто, услышав объявление, им стало интересно, что такое колокола и как вообще на них звонить", - рассказывает иподиакон Дмитрий Пономарев, преподаватель школы звонарей. 
 
В тайны звонарного искусства братчан посвящают два опытных педагога. А начинающие звонари - это мужчины, студенты, дети и пенсионеры. Самой младшей ученице  - 7 лет, а старшей - чуть-чуть за 70. 
 
"Во-первых, мне интересно. У нас нигде в Братске такому не научиться. Здесь вот открылась возможность такая. Узнать что-то больше того, что ты знаешь. Больше всего впечатлил вот сам вид здесь. На колокольне", - делится Ангелина Тимофеева, ученица школы звонарей.
 
Для учебной программы возраст значения не имеет, говорят священнослужители. По вечерам братчане изучают виды колоколов и особенности канонического звона. А в отдельные дни тренируются на специальном станке. 
Именно на этом тренажере ученики обучаются азам колокольного звона. С каждым занятием игра становится всё лучше и чище. 
 
Затем группу будущих звонарей ждёт экзамен по теории и практике колокольного звона. Свяжут ли они дальнейшую жизнь с необычным занятием, пока не решили. Но, учитывая количество уже имеющихся и строящихся храмов в Братске, применить навыки звонари точно смогут.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций