Рекламный баннер

Братчанка создаёт цветочные композиции из цветных лент

Розы, лилии, анютины глазки и целые цветочные поляны. Всё это - результат необычного хобби братчанки Ларисы Харатишвили. Букеты сказочной красоты она создаёт из лент.

Рекламный баннер
Букеты лилий, маков и полевых цветов вопреки морозам радуют глаз каждого, кто видит её картины. Лариса Харатишвили с любовью "высаживает" цветы в импровизированные горшки и клумбы из ткани. Еще 3 года назад она и подумать не могла, что займётся подобным творчеством. Идея заняться каким-нибудь хобби сыграла решающую роль. Что именно будет создавать, братчанка поняла благодаря интернету. 
 
"Я сначала не поняла, что это, из чего это. А когда углубилась - у меня вот такие глаза! Меня так это заинтересовало. Я ночи просто не спала! Попробовала первые стежки и меня просто поразило - как это можно, из ленточек создавать реальные какие-то букеты, какие-то композиции?!" - делится Лариса Харатишвили, создаёт букеты из лент. 
 
На создание полноценной работы уходит от одного дня до недели. Чем мельче цветы, тем сложнее композиция и больше времени на неё необходимо. Но в кропотливой и практически ювелирной работе и есть главная ценность вышивки лентой, говорит мастерица. 
 
"Вообще, рукоделие  - это такое лекарство хорошее. Почему очень многие занимаются рукоделием - потому, что это лекарство от депрессии, от скуки, от одиночества. И очень многие женщины тянутся к этому", - говорит Лариса Харатишвили, мастерица. 
 
Сюжеты для будущих цветочных композиций Лариса  Харатишвили черпает из окружающего мира и интернета. Есть у братчанки и несколько любимых иногородних мастериц, работы которых её вдохновляют. А недавно и сама рукодельница стала примером для подражания. Научить необычной и красивой технике попросили подруги. А теперь у братчанки целый клуб, в котором больше 40 человек. 
 
"Лариса Александровна, так как мы пришли вот первый раз, она нам подсказывает, как эту композицию составить. Может быть, где-то подсмотреть, какие-то то картинки в интернете посмотреть. Но и самим всё-таки хочется быть творческими людьми, то есть, самим дорабатывать. Она нам подсказывает, а дальше мы уже сами должны. Говорят, ой, да что это, шить - ерунда. А это не ерунда. Это очень кропотливая работа", - высказывается Мария Михайлова, ученица Ларисы Харатишвили.  
 
Вместе с членами своего клуба АЖУР, что значит "ассоциация женщин, увлекающихся рукоделием", Лариса Харатишвили устраивает выставки и даже проводит конкурсы. А, глядя на готовые работы, желающих создать собственные искусственные клумбы становится всё больше.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Увидеть это великолепие можно в кафе "Амрита" на Пионерской,5- там сейчас организована выставка-вход свободный. Кстати, вы сможете совместить приятное с полезным, отведав вегетарианских блюд, или посетив соляную пещеру. Сама, оказавшись в кафе, только подойдя поближе, поняла, что картины сделаны из лент! Испытываешь просто эстетическое наслаждение, глядя на это чудо! Стоит увидеть своими глазами, рекомендую! Понравившуюся картину можно и приобрести.Выражаю восхищение и благодарность авторам работ!!!
  • OldUser
    А где этот клуб "Ажур"находится?
  • OldUser
    Очень красиво составлены композиции.
  • OldUser
    Красота!
  • OldUser
    Оочень красиво.<br />
    "Цветы все ярче расцветают,<br />
    Пускай таких в природе нет.<br />
    Атласной лентой вышиваю<br />
    Неувядающий букет."

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций