Рекламный баннер

Маленьких братчан ждут в специализированной школе по хоккею с мячом

Подрастающее поколение жителей Иркутской области массово встаёт на лёд. В Приангарье открылась областная специализированная спортивная школа по хоккею с мячом. Отдельная секция после долгого перерыва появилась и в Братске. Уже начался набор юных спортсменов. Кого ждут тренеры, и где будут проходить тренировки, знает Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Этим мальчишкам ещё нет и 10. Но для хоккея с мячом - самый возраст, говорит тренер. Оставив скучать дома компьютеры и гаджеты, ребята всё свободное время проводят на льду.  
 
"Я занимаюсь уже больше двух недель. Здесь весело заниматься", - делится Влад Васильев, начинающий хоккеист.
 
"Мне нравится, как мы играем. Нравится, как я голы забиваю. Я занимаюсь уже два года. Потому, что мне нравится этот вид спорта. И дядя – хоккеист", - говорит Максим Килин, начинающий хоккеист.  
 
Малыши с клюшками и на льду - результат долгой и кропотливой работы. Еще в конце лета 2016 губернатор Иркутской области Сергей Левченко озвучил решение создать в регионе специализированную спортшколу по хоккею с мячом. В начале этой недели в Иркутске на стадионе "Труд" школа торжественно открылась. Областному спортучреждению дали имя "Сибскана". Её отделения теперь есть в 8 городах региона. В том числе, и в Братске. Здесь уже определились с местом для тренировок и с тренерским составом.
 
"Мы на сайте администрации разместили объявление, что ведем набор, ищем соискателей на данные должности. Три кандидатуры нам подали свои резюме, мы их направили в Иркутск. Один человек уже работает, а второй появился сам собой в помощь", - поясняет Роман Сторожко, зам. начальника отдела по спорту департамента физической культуры и спорта г. Братска. 
 
"Новый современный корт и тёплая раздевалка. Такие условия предлагают будущим спортсменам. Кстати, спортивная форма, как и сами занятия, будут бесплатными", - говорит Ольга Фигура, корреспондент БСТ.  
 
Несмотря на областное финансирование и поддержку, ряд вопросов братскому отделению школы хоккея с мячом предстоит решить самостоятельно. Сейчас, например, тренеры ищут спонсоров, чтобы купить станок для заточки коньков. Родителям, которые хотят отдать детей в этот вид спорта, нужно самим купить для спортсменов коньки и клюшки. Со своей стороны, тренеры готовы обеспечить ребятам интересное и активное будущее. 
 
"Я думаю, что мы хоккеем с мячом не ограничимся. Снег сойдет - будем заниматься на улице. Играть в футбол, в спортивные игры. Я думаю, не прекратится эта работа. А если мы встретимся с руководством города и сделаем площадку для проката роликов, можно организовывать занятия и там. Надо заставить их двигаться, оторвать от компьютеров, вот в чём задача-то состоит", - комментирует Сергей Савин, тренер по хоккею с мячом.  
 
Сейчас во всех городах Приангарья открыт набор в школу хоккея с мячом. В Братске занятия будут проходить на корте по улице Мира, 43.  Причём в секции тренеры ждут не только мальчишек. Отдельные команды будут формировать из представительниц прекрасного пола. Научат в школе и тех, кто на коньках умеет только стоять.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций