Рекламный баннер

Юбилейную дату отмечает сегодня улица, носящая имя первостроителя Братска Игоря Петровича Холоднова. В честь этого события в одном из дворов для жителей был организован праздник

Юбилейную дату отмечает сегодня улица, носящая имя первостроителя Братска Игоря Петровича Холоднова. В честь этого события в одном из дворов для жителей был организован праздник

Рекламный баннер

10 лет - как улица Зеленая стала улицей Холоднова. Столько времени уже нет одного из руководителей некогда мощной организации "Братскгэсстрой" Игоря Холоднова. Сегодня почтить его память и отметить юбилей любимой улицы пришли ее жители, бывшие коллеги и соратники первостроителя.
- Эти люди, которые как раз в этом дворе, хорошо знают этого человека, потому что этот район - он старый, и где живут первостроители. И это символично, что эта улица, имени Холоднова, находится вот здесь, - говорит Валерий Фомин, первостроитель Братска.
Полжизни Игорь Холоднов отдал Братску. Сюда приехал в 1955, после окончания белорусского политеха. Несмотря на большое будущее, которое ему пророчили в Минске, принял решение остаться в сибирском городке. Улица, теперь носящая его имя, с тех пор во многом изменилась.
- В первые годы хорошо проходило все. Сажали деревья мы, ухаживали, народ был совсем другой, дружный был, а потом уже стали года идти, меняться люди здесь, многие уезжали, - вспоминает Вера Андреевна, старейший житель улицы Холоднова.
- Меняется сейчас особенно чисто хорошо, порядок навели, можно жить. Молодым желаю, чтоб работали, смотрели, чтоб порядок был, нигде ничего не бросали, - говорит Александра Трифоновна, старейший житель улицы Холоднова.
Праздник улицы стал приятным подарком для всех. Подобные мероприятия в этом году стали отмечать впервые. Юбилеи прошли на улицах Сластенко и Гиндина.
- Не так много у нас праздников, где мы собирались неофициально, в неофициальной обстановке. Вот, мы находимся дома, сейчас лето - у многих отпуска, и, конечно, людям приятно собираться на территории вместе и пообщаться. Ведь сейчас закончится праздник - люди не разойдутся, они будут продолжать здесь общаться, - говорит Наталия Воронцова, и.о. заместителя председателя Комитета Падунского округа.

Анастасия Овсянникова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций