Рекламный баннер

Что изменится в жизни россиян с приходом Нового Года

Единовременная выплата пенсионерам, упрощение визового режима с Японией и защита от коллекторов. С 12 ударом курантов в жизнь россиян придёт не только 2017 год, но и масса изменений. Какие сюрпризы всем нам приготовили авторы новых законов, узнала Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
Начнём с приятного. В январе абсолютно все пенсионеры получат от государства 5 тысяч рублей. Правда, до некоторых граждан единовременная выплата дойдёт с опозданием. Тем, кто получает пенсию с 3 по 12 января, доплату принесут или перечислят на счёт отдельно до конца месяца. Остальные получат свои 5 тысяч вместе с основной суммой. В 2017 пенсии снова будут индексировать с учётом фактической инфляции. Неработающим их поднимут в феврале и апреле. Тем, кто продолжает трудиться, повышение проведут один раз. При этом пенсионный возраст всё-таки повысят. Пока это коснётся только государственных и муниципальных служащих. Продлевать срок работы будут постепенно - каждый год на полгода. В итоге госслужащие мужчины смогут уйти на отдых в 65 лет, женщины - на 2 года раньше.
 
Коллекторы больше не смогут издеваться над должниками и изводить звонками их родственников и соседей. Деятельность "выбивателей долгов", наконец-то, будет регулироваться законом. Работать с неплательщиками смогут только те агентства, которые попали в специальный реестр. Угрожать, применять физическое или психологическое насилие - табу. Круглосуточно звонить и стучать в двери тоже нельзя. Встречаться не чаще раза в неделю, и общаться исключительно с 8 утра до 10 вечера в будние дни, и с 9 утра до 20 часов в выходные. За нарушение правил коллектору грозит штраф от 5 до 50 тысяч рублей. Накажут и обычных граждан, которые переусердствуют при выбивании долгов со знакомых.
 
А вот должникам будет проще стать банкротами. Госпошлину за подачу соответствующего заявления сделают дешевле. Вместо 6 тысяч россиянам придётся заплатить всего 300 рублей. Для организаций сумма останется прежней. 
 
Пока одни государственные услуги дешевеют, другие наоборот идут в рост. С 1 января загранпаспорт нового образца обойдётся жителям России дороже: 5 тысяч рублей для взрослых и 2 для детей. Оформление водительского удостоверения тоже "влетит в копеечку". За него придётся выложить 3 тысячи рублей. Ещё в 1,5 выльется регистрация автомобиля. Сейчас за это берут 500 рублей. Сэкономить можно будет, если воспользоваться сайтом госуслуг. В таком случае размер пошлины уменьшится на 30%. 
 
Не стоит надеяться на скидки курильщикам. В 2017 году поднимут акцизы на сигареты, в том числе и на электронные. Следовательно, вырастет их цена для потребителей. Подкопить придётся и любителям алкоголя, он также прибавит в стоимости. А вот ценителям пенного и вовсе придётся несладко. Закон запретит продавать пиво в пластиковой таре объёмом более 1,5 литров. В случае нарушения производитель заплатит штраф от 300 тысяч до полумиллиона.
 
В 1,5 раза вырастет плата за горячую воду для тех, кто до сих пор не установил счётчики. Братчанам, которых обслуживает компания "Иркутскэнерго", за одного человека в месяц придётся отдать 83 рубля 82 копейки. Жителям Правобережного округа и того больше - 92 рубля 80 копеек.
 
Зарегистрировать права на жильё станет проще. Срок рассмотрения заявления сократится в два раза. В Росреестре процедуру проведут за 10 дней, через многофункциональный центр - за 12 дней. Вместо свидетельства о праве собственности в 2017 году начнут выдавать выписку из единого государственного реестра недвижимости. А вот оформить права на земельный участок станет сложнее. Не поможет даже "дачная амнистия". Для кадастрового учёта потребуется не декларация, а технический план. За ним владельцу земли придётся идти в БТИ, а это дополнительные затраты - не одна тысяча рублей. 
 
Россияне могут лишиться подержанных иномарок. Ввозить их на территорию страны станет проблематично. С января 2017 все новые автомобили должны быть оснащены системой "ЭРА-ГЛОНАСС". Для легковых авто в ней обязаны предусмотреть функцию оповещения о ДТП. Те же правила касаются б/у машин, которые впервые ввозят в Россию. Исключение - если свидетельство о безопасности конструкции оформлено до 1 января 2017 года.
 
Зато россиянам станет ближе Страна восходящего солнца. Получить визу в Японию будет проще.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    С такими замашками,Дальний восток может и объявить дальневосточную республику.
  • OldUser
    Жаль лишимся мы надежных японских автомобилей с которыми не сравниться ни одна европейка(отечественный автопром за автомобиль вообще ни щитаю)
  • OldUser
    полностью с вами согласен<br />
  • OldUser
    жить станет лучше,жить станет веселей
  • OldUser
    Шея станет тоньше, но зато длинней...
  • OldUser
    Мы встали с колен и в полный рост ухнули в........
  • OldUser
    "Сигареты и алкоголь"подорожают-это не забота о здоровье граждан,это очередной шмон по кошелькам населения.
  • OldUser
    посмотри на себя Джанго, считаешь себя достойным человеком?<br />
  • OldUser
    И хорошее настроение-не покинет больше нас!
  • OldUser
    будем абсент варить. благо полынь растет везде, главное не налегать, а то запретят как марисхуаной
  • OldUser
    Все для вас, Козлов!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций