Рекламный баннер

С завтрашнего дня за любое нарушение правил дорожного движения будут наказывать по-новому

С завтрашнего дня за любое нарушение правил дорожного движения будут наказывать по-новому

Рекламный баннер

С 11 августа на дорогах России действует новая система штрафов, согласно принятым поправкам в Кодекс об административных правонарушениях. Автомобилисты уже окрестили изменения "драконовскими", сторонники говорят о необходимости наведения порядка на дорогах. Так, для Братска показатель смертности в ДТП вырос в этом году на 120%. В городской Госавтоинспекции только сегодня получили рекомендации по исполнению закона. Ни о каких адаптационных периодах там речи не ведется. Раскачки для осознания народом нововведений не будет.
Между тем, аналитики прогнозируют нелегкую судьбу новой системе штрафов. С увеличением штрафов возрастет и количество судебных разбирательств - автомобилисты станут чаще оспаривать решения инспекторов. Вместе с увеличением количества судебных разбирательств новая система может спровоцировать и увеличение поборов на дорогах.
Наказание за основные нарушения теперь будут такие: за езду без государственных регистрационных знаков придётся выложить 5000 рублей или лишиться прав на срок от 1 до 3 месяцев. Если нет техосмотра, штраф составит 200 рублей. Если вы решите развернуться или повернуть налево по встречной полосе, то этот маневр может обойтись в сумму от 1 до 1,5 тысячи рублей. Ездить по велосипедным и пешеходным дорожкам станет дороже ровно в 20 раз - с завтрашнего дня штраф за это составит 2000 рублей. Превышать скорость не только опасно, но и дорого: теперь за это могут наказать на сумму от 300 до 2,5 тысяч рублей, в зависимости от того, насколько вы превысили норму.
Если ПДД нарушит пешеход, при условии что им были созданы помехи дорожному движению, его тоже оштрафуют. На 300 рублей.


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций