Рекламный баннер

Братские спасатели отмечают профессиональный праздник

Их мало кто знает в лицо. Но почти за каждым - десятки героических поступков. Сегодня профессиональный праздник отмечают спасатели. Чем в обычной жизни занимаются люди, которые первыми приходят на помощь, и почему они выбрали такую непростую профессию, узнала Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Альпинизм, походы и парусные регаты. Это далеко не весь список увлечений Сергея Журавлёва. Начальник Северо-Западного поисково-спасательного отряда - один из немногих, кому удалось связать хобби и профессию. Всё началось с занятий альпинизмом. В 1991 отправился в Эльбрусский центр горной подготовки и наравне с будущими сотрудниками МЧС получил жетон горноспасателя. Многократно на общественных началах участвовал в спасательных операциях. 
 
"На базе секции альпинизма был создан первый поисково-спасательный отряд. Впоследствии это переросло в то, что был создан спасательный отряд в Братске муниципальный. Который позже уже стал аварийно-спасательной службы Иркутской области", - рассказывает Сергей Журавлев, начальник Северо-Западного поисково-спасательного отряда. 
 
Так увлечение стало работой. Непростой и рискованной. С которой справятся далеко не все. 
 
"В первую очередь, человек не должен думать о том, что это работа, которая приносит прибыль. То есть, идти в спасатели для того, чтобы заработать деньги - как правило, такой контингент долго не держится. Ребята, которые приходят, у них всё-таки моральные качества должны быть достаточно высокие. Потом требования к физической подготовке. Готовность к риску. То есть, человек должен нормально, адекватно относиться к риску", - говорит Сергей Журавлёв, начальник Северо-Западного поисково-спасательного отряда.
 
В этом году профессиональный праздник для Сергея Журавлёва особенный. Главный сюрприз начальнику поисково-спасательного отряда сделала жена. Сегодня их с сыном выписали из роддома. 
 
Спасатели приходят на помощь при пожарах и ДТП, природных катаклизмах и эпидемиях. На земле и даже в небе. Чаще всего братчанам помогают пожарные. Они и двери взламывают, и жизни спасают. Но есть те, кто работает в воздухе. Например, региональная поисково-спасательная база при Братском аэропорте. В этом году представители службы принимали участие в поиске самолета ИЛ-76 МЧС России. А чуть позже эвакуировали раненых из вертолета, упавшего в районе села Подволочное. Но как бы ни называлось подразделение, главную цель - спасти жизни - выполняют все. 
 
"2016 год был для нас очень сложным. Мы проработали более 80% времени в режиме повышенной готовности и режимах чрезвычайной ситуации. Но основная задача была выполнена. Мы спасали людей и спасали жизни. Сегодня мы также готовы прийти на помощь в период Новогодних и рождественских праздников. Мы остаёмся службой, которая выезжает по сигналу "тревога"  в течение одной минуты. В любое время, независимо от погоды, независимо от времени года", - говорит Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    оно конечно...это...с праздником...но вот как то,что то...<br />
    http://fishki.net/auto/2171576-zamerzajuwie-pod-jamalom-dalynobojwiki-rasskazali-o-popytke-mchs-nazhitysja-na-nih.html

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций