Рекламный баннер

Санному спорту Братска исполнилось 45 лет

Санному спорту Братска - 45 лет. В честь юбилея сегодня на трассе состоялись праздничные соревнования. О тех, кто любит кататься и не боится носить на себе сани, в следующем материале.

Рекламный баннер
Большинству из этих ребят 10-12 лет. Путь в большой спорт они только начинают. Многие пришли заниматься только в этом году. Но то, что великое спортивное будущее может быть у каждого, сомневаться не приходится. За 45 лет санная трасса Братска уже зарекомендовала себя в качестве кузницы чемпионов, людей сильных - и духовно и физически. 
 
"Закаливает, конечно, хорошо. Физические упражнения. То есть, не только по санной трассе проехать. Но и в зале со штангой работа, работа на стадионе, бег. То есть, физически всё равно становишься сильнее", - рассказывает Александр  Бредихин, член юниорской сборной по санному спорту. 
 
За 45 лет санная трасса пережила 6 реконструкций и три пожара. Но выстояла. Под руководством 12 тренеров-преподавателей сейчас здесь занимается больше 400 спортсменов на отделении санного спорта и натурбана. А среди воспитанников люди с мировыми именами - Александра Родионова, Семён Павличенко, Валерий Дудин, Альберт Демченко и, конечно, двукратный олимпийский чемпион, Александр Зубков. Президент Федерации бобслея и скелетона России лично приехал поздравить саночников с юбилеем. 
 
"Когда есть возможность и время, я всегда посещаю город Братск. Школу, откуда мне дали путь в жизнь спорта. Сегодня на открытии я увидел, какое количество ребят занимается. И радостные лица.  Независимо от того, что холодно, ветер. Но они все довольны, готовы идти в бой, и показывать, на что сегодня они готовы. И вся помощь, которая от нас зависит, мы готовы помогать своей любимой школе", - говорит Александр Зубков, олимпийский чемпион.
 
Сейчас тренеры санной трассы воспитывают достойную смену нынешним чемпионам. 22 наших спортсмена - члены основной и молодежной сборных России. За зимний спортивный сезон 2015-2016 гг. они завоевали 58 призовых мест. А тем, кто только пришёл заниматься - есть на кого равняться. Да и сам санный спорт неизменно пользуется успехом. 
 
"Особенно, когда школа стала носить имя Зубкова. Это вообще. Повалил народ. Мальчишки, девчонки приходят, родители звонят - записывайте наших детей, хотим заниматься. В общем, я так думаю, мы традиции несём, мы их продолжаем, весь коллектив, все работники и трассы и школы, все работают на то, чтобы вырастить еще одного чемпиона", - высказывается Жанна Лукашева, директор СДЮШОР Александра Зубкова.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Где видео у вас тут<br />
  • OldUser
    "все работают на то, чтобы вырастить еще одного чемпиона" ... и всЁ, только ОДНОГО????
  • OldUser
    Ты напиши, сколько тебе надо, столько и вырастят! Но не в этом сезоне... Зевнул ты с заявкой.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций