Рекламный баннер

Досье года - каким был последний месяц лета

Август в Братске оказался богатым на культурные события и визиты разных гостей. Наш город посетили представители других стран. А ещё в этом месяце к нам привозили интересные и ценные грузы.

Рекламный баннер
Август в Братске начался с переезда… деревянных скульптур. После завершения грандиозного фестиваля сказочные герои обрели новые места обитания. Волшебник поселился на территории дома-интерната для инвалидов и пожилых людей, а композиция "Золотой ключик" расположилась в ТКЦ "Братск-АРТ", в холле театра кукол. Остальные шедевры нашли место и в других округах города.  
 
В Братском аэропорту экстренно сел Боинг, летевший из Владивостока в Москву.  Во время полёта вышел из строя один из генераторов лайнера. На борту воздушного судна находилось 88 пассажиров и 10 членов экипажа.
 
Нелегким оказалось путешествие в лес для братского грибника. Мужчина отправился на тихую охоту в район поселка Седаново. И пропал. Спасатели прочесывали район в течение 4 дней. Из чащи мужчина вышел сам. 
 
А вот братские следователи и полиция так и не нашли... Албека с лесопилки. Записка с мольбой о помощи рабочего из Братска взбудоражила региональные и федеральные СМИ. Как выяснилось, телефон, указанный в записке, зарегистрирован в Московской области. А владелец номера с пропавшим Албеком не знаком.  Не дали эффекта и поиски пропавшего на одном из деревообрабатывающих заводов города. Был ли Албек в принципе, так и осталось тайной. 
 
Зато стали известны имена сразу двух новых представителей медицины и культуры Братска. В городской больнице № 3 назначили нового главврача. После ухода Елены Ерыгиной, должность заняла Светлана Боброва. 
 
Новый руководитель назначен  в департаменте культуры Братска. Им стал Евгений Гудков. Он занял место написавшего заявление по собственному желанию Игоря Кравцова. 
 
А братчане в это время активно поддерживали яркую представительницу спорта. Братская дзюдоистка Ирина Долгова отправилась на олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Накануне поединков, братчане собрались на площади Ленина, чтобы поддержать нашу спортсменку. Позже Ирина Долгова поблагодарила горожан за поддержку на играх в Рио. 
 
Массовую акцию провели и братские огнеборцы. В честь года пожарной охраны России представители подразделений города собрались на берегу водохранилища и отправили вымпелы  своих пожарных частей в областной центр. Доставили их с помощью параплана. 
 
Побывала в нашем городе съемочная группа из Санкт-Петербурга. Представители телеканала "Вместе РФ"  решили снять фильм об Иване Ивановиче Наймушине. 
 
Число необычных гостей Братска пополнили жители страны восходящего солнца. Делегация из 17 человек прибыла в наш город, чтобы почтить память родственников, погибших на территории Братского района во времена интернирования японцев. 
 
Еще одним событием в Братском районе стал приезд уникального музея на колёсах. На станцию "Вихоревка" прибыл выставочно-лекционный поезд РЖД. Экспонаты, посвящённые прошлому и будущему российских железных дорог, расположились в 9 вагонах музея на колёсах. 
 
В буквальном смысле "передвижную" выставку устроили в Братске владельцы раритетных автомобилей. В честь государственного флага 21 "Волга", "Победа", 401 "Москвич" и даже военный "ГАЗ-67" проехали по улицам города. 
 
Ценный груз в августе прибыл на Братскую ГЭС. Из Санкт-Петербурга, через всю Россию на трейлере в наш город привезли новое рабочее колесо. Его масса - 78 тонн, а диаметр 5,5 метров.  Транспортировка заняла почти месяц.
 
Страшная трагедия произошла в середине августа. Два десятилетних мальчика сгорели заживо в лесном шалаше. По словам специалистов, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнём. 
 
На главной автостанции Братска, наконец, навели порядок. Там заработала пропускная система. Въезд на территорию автовокзала теперь разрешён только общественному транспорту. 
 
Завершился август культурно. На улице Приморской появились песчаные скульптуры. В честь грядущего дня знаний Красноярец Андрей Кошелев подарил Братску композицию "Наш город", в которой родители ведут в школу первоклашку. В создании маленьких изваяний приняли участие сами горожане.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций