Рекламный баннер

Братчанин превращает бутылки и лампочки в арт-объекты

Обычную бутылку или лампочку он может превратить в предмет современного искусства. Новое применение привычным вещам нашёл братчанин Сергей Романчук. Каким образом он заключает в стекло люстру, мольберт или часы, расскажет Анастасия Червова.

Рекламный баннер
Необычное хобби увлекло Сергея Ивановича больше 30 лет назад. Когда захотел разгадать способ изготовления бутылочной пробки, которую невозможно открыть. Идея была освоена и вошла в основу розыгрыша для друзей. Суть "фокуса" мастер до сих пор держит в секрете.
 
 "Это я увидел, ещё будучи молодым был в гостях у будущей тёщи и там увидел у неё бутылку. И она была молодая и ей подарили, бутылка, что-то было в ней сделано и вот пробка с клиньями, вот таким образом. Ну я это и запомнил. Вот научиться это делать, мне понадобилось 7 лет", - 
рассказывает Сергей Романчук, автор поделок из бутылок.
 
На одну поделку, в среднем, умелец тратит пару месяцев. Когда перестаёт получаться, рассказывает мастер, делает перерыв. Зимой увлекается эзотерикой. В качестве "разрядки" предпочитает почитать Гарри Поттера. Летом путешествует по России. Гордится, что несколько раз пешком обогнул Байкал, а во время поездки на Шумак настолько проникся первозданной красотой природы, что навсегда бросил курить. 
 
Главное, говорит умелец, каждый раз искать что-то новое и переходить к более сложным задачам. Так, он вдруг захотел собрать часовой механизм в бутылке и установить люстру в лампочку. Советов по изготовлению Сергей Иванович принципиально не ищет, до всего предпочитает "доходить" самостоятельно. Для качественной работы нужен безупречный исходный материал, найти его автору порой не просто.
 
"Наши бутылки отечественные снаружи-то гладкие, а изнутри волнами, и тяжело работать. И смотреть тоже, потому что переламывается всё. А бутылки "из-за бугра", они очень гладенькие и внутри и снаружи, очень удобно работать с ними", - поясняет Сергей Романчук, автор поделок из бутылок.
 
"С Сергеем Ивановичем мы знакомы более 10 лет, наверное. Я тоже, глядя на него, начал заниматься этими бутылками, но так сам по себе. Это дело такое, здесь нельзя учиться, просто захотел сделать и сделал", - Богдан Швак, друг умельца.
 
Пенсионеру удалось увлечь своим хобби друга и продать на выставках в Братске, Иркутске и Усть-Илимске несколько работ. Однако искать последователей и вводить увлечение в массы он не стремится. Как говорит Сергей Иванович, основная польза его занятия в том, что даже в 75 лет оно заставляет его учиться.

Анастасия Червова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вообще-то 76 Сергею Ивановичу! Дай Бог ему здоровья!! Замечательный позитивный человек и коллега!!
  • OldUser
    Можно купить такие интересные бутылки?
  • OldUser
    Желательно с бухлом!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций