Рекламный баннер

Досье года: июль-2016

Второй месяц лета стал для Братска культурным. Различные фестивали, праздники и соревнования сменяли друг друга, как в калейдоскопе. Конечно, не обошлось и без серьёзных тем. Сегодня "Досье 2016 года" открыто на седьмой странице.

Рекламный баннер
Что выращивают на своих огородах братчане, и богаты ли подворья района птицей и скотом? Всероссийская сельхозперепись посчитала всех и вся. Фермеры и простые дачники внесли свою лепту в статистику, которая не обновлялась уже 10 лет. 
 
Странная разметка украсила дороги Братска. В некоторых местах волшебным образом исчезли полосы для движения, в других - появились лишние. А где-то краску и вовсе забыли нанести. Самой оригинальной братчане признали разметку, которая появилась прямо на дырах в асфальте на Приморской. 
 
А вот дорогу на Рябикова "расчертили" по всем правилам. На этой улице наступило долгожданное окончание капитального ремонта. Его должны были завершить ещё в 2015, но подрядчик не уложился в сроки. В июле обновлённую дорогу всё же сдали. 
 
Первый в Братске светофор на солнечных батареях появился в Энергетике. Его установили возле 26 школы. Зелёных и красных огней на нём не найти. Зато мигающий жёлтый предупреждает водителей, что на их пути скоро появится "зебра". 
 
Непривычные для братчан дог-боксы появились в городе. Собак и их хозяев решили приучить к цивилизованным прогулкам. Специальные контейнеры с одноразовыми пакетами установили в парке на Кирова. Только зелёная зона от этого чище не стала.  
 
К кадровым перестановкам привёл скандал в объединённом музее Братска. Сначала своего места лишилась директор учреждения Оксана Костык, а через несколько недель заявление об увольнении написал начальник департамента культуры Игорь Кравцов.  
 
На отдыхе горожан это никак не отразилось. Братчане, как и в прошлом году, отметили в "Ангарской деревне" День семьи, любви и верности. Те, кто не поехал на "Семейный разгуляй", смогли посетить парад колясок. Карета скорой помощи, капуста и даже мухомор: за звание лучшего боролись самые необычные средства передвижения.   
 
Июль привлёк братчан и к экзотической культуре. В город приехали монахи Иволгинского дацана. Не на экскурсию, а чтобы подарить горожанам благополучие, здоровье и удачу. Помочь в этом должна была песочная мандала, на строительство которой последователи буддизма потратили 4 дня. Затем рукотворное чудо без сожаления разрушили.  
 
Гораздо дольше братчане смогут любоваться картиной в Энергетике. Художник превратил в холст стену жилого дома. У входа в подъезд появился настоящий морской пейзаж, да не простой, а с секретом. Самые внимательные зрители могут разглядеть в волнах два женских портрета.  
 
Не только нарисованная, но и живая вода манила жителей города. В июле Зяба превратилась в площадку для масштабных соревнований. Спортсмены со всей области мерялись мастерством в плавании на открытой воде. За ходом баталий наблюдал Олимпийский чемпион Барселоны Юрий Мухин.  
 
Деревянных дел мастера со всей страны и даже из Казахстана и Монголии приехали в Братск в конце июля. Под открытым небом, не взирая на погоду, с помощью бензопил и молотков они творили сказку. Персонажи мультфильмов и детских книг, воплощённые в дереве, заняли места на улицах города.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций