Рекламный баннер

Досье года: июнь-2016

Первый летний месяц стал для братчан праздничным и ярким, хотя не обошлось без неприятных сюрпризов. Чем запомнился горожанам июнь 2016, расскажем в рубрике "Досье года".

Рекламный баннер
В июне у братчан нашлось немало поводов для отдыха и веселья. День защиты детей отметили с размахом. Кроме традиционного праздника на площади перед ТКЦ "Братск-АРТ", первое июня запомнилось мальчишкам и девчонкам, а также их родителям новой выставкой в музее истории Братска и Братскгэсстроя. Именно в этот день горожанам решили показать игрушки и другие атрибуты советского детства. А ещё в городе появился памятник маме. Молодая родительница с двумя дочками уютно обосновалась на улице Янгеля. 
 
Эстафету праздников подхватил юбилей Брацка Острожного. 385 день рождения прародителя нашего города решили совместить с празднованием Троицы. По традиции, народные гуляния прошли в Ангарской деревне. 
 
Плохая погода не помешала братчанам отметить День Молодёжи. В этом году горожане смогли почувствовать себя жителями Индии. У нас снова прошёл яркий фестиваль красок. Остаться чистым было сложно. 
 
В Братске расцвела сакура. Правда, намного позже, чем в Японии. На родине этого сорта декоративной вишни растение покрылось нежными цветами ещё в марте.
 
В Вихоревке "заморозили" котельную. Жители города остались без горячей воды, а работникам предприятия пришлось ещё долго дожидаться положенной зарплаты. 
 
Шестого июня по улицам Братска разгуливал Александр Сергеевич Пушкин. В свой День рождения великий русский поэт требовал от братчан стихов и признания. Получил поздравления и поцелуи. 
 
В заброшенном парке аттракционов забурлила жизнь. Здесь решили создать новое место для отдыха: с велодорожками, детской площадкой и летними тренажёрами. В июне подрядчик приступил к строительным работам, чтобы парк "Металлургов" открыл двери для братчан уже в этом году. 
 
А вот другая фирма выполнять свои обязанности не торопилась. Подрядчик, который делал ремонт дороги на улице Мира, забыл о гарантии. Уложить сплошной слой асфальта рабочие должны были до 20 июня. Но не управились и за целое лето.
 
Зато по дорогам начали движение автобусы двух муниципальных предприятий. В АТП произошло долгожданное разделение. Падунскую автоколонну возглавил "народный избранник" Николай Костоглодов. Прежний руководитель Виктор Соломатин "переехал" в Центральный округ. 
 
В Ангарской деревне "поселились" мистические существа. Забрались в музей они не сами, а с человеческой помощью. Фигуры эльфов и фавна привезли из села Савватеевка под Ангарском, где прошёл фестиваль деревянной скульптуры. 
 
Громкий скандал разразился в департаменте культуры Братска. Около десятка сотрудников городских музеев были вынуждены написать заявления об увольнении. По словам научных сотрудников, они устали терпеть оскорбления руководства и выполнять чужую работу. Некультурно себя повели начальник департамента и директор объединённого музея. К счастью, большинство уволившихся сотрудников удалось вернуть. 
 
Июнь в Братске был удушливым. Особенно досталось жителям Энергетика и Правобережного округа. Но дело не в жаре, а в горящих опилках. Добавили дыма и пожары в Братском районе. Из-за масштабных лесных возгораний Иркутская область прогремела на всю страну. 
 
Дважды за месяц в городе подорожал бензин. Стоимость топлива в сумме поднялась на 40 копеек за литр. Народный 92 вышел на отметку 37 рублей 60 копеек. Ценник на 95 бензин ещё страшнее - 39 рублей 70 копеек. 
 
В Братске на свет появился тысячный младенец. В последний июньский день родители маленькой Киры получили свидетельство о рождении дочери. Первый документ в жизни девочки семье торжественно вручили при выписке из роддома.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вывод года: нахер вся эта вода никому не интересна. Прошлогодние новости показывают наверное только у нас в братске.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций