Рекламный баннер

Добро пожаловаться: жителям 14-этажки в Энергетике отключили лифт

Уже неделю в 14-этажке на Пирогова не работает грузовой лифт. Жильцы дома переживают, что оставшийся пассажирский не справится с большим потоком желающих с комфортом подняться наверх. Обеспокоенные люди обратились в нашу рубрику "Добро пожаловаться". Придётся ли братчанам пешком покорять этажи, и когда отремонтируют лифт, узнала Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
Лифтам в высотке на Пирогова пора на пенсию, свой срок они честно отработали. В этом году подъёмникам исполнилась четверть века. Последние два года, признаются жильцы, техника "шалит" - из строя лифты выходили 11 раз. Но капитальный ремонт по плану, согласно данным на сайте регионального Фонда, ждёт дом и механизмы не раньше 2034 года. Перспектива эти 17 лет ходить пешком братчан не привлекает. 
 
"Я позвонила в управляющую компанию, сказала, что один лифт грузопассажирский у нас не работает. Идёт большое напряжение на пассажирский лифт. И при этом пассажирский три дня тому назад два раза останавливался. Два раза приходили лифтёры и сказали: "Он у вас долго не проработает", то есть, тоже скоро остановится", - рассказывает Валентина Сечина, председатель Совета дома Пирогова, 1/2.
 
"Если лифт остановится, представьте, это ещё спуститься можно потихонечку, но подниматься проблематично, потому что сердце у нас в нашем возрасте уже не хочет работать так, как ему нужно. Проблема в том, что без лифта я буду заперта целиком и полностью на 14 этаже", - говорит Аида Гвоздик, живёт на 14 этаже.
 
В управляющей компании решили, что остановить грузовой лифт будет безопасней. Жильцам предложили не ждать далёкого капитального ремонта, а обновить механизм самим. Для этого собственники должны проголосовать за восстановление подъёмников. По расчётам коммунальщиков, на ремонт двух лифтов потребуется около 70 тысяч рублей. После этого механизмы смогут "прожить" ещё 4 года.
 
"Эту сумму жильцы должны собрать, то есть проголосовать за эту сумму, что провести ремонт за счёт средств жильцов дома. Эта сумма будет включена в квитанции. Платежи пойдут, будет сделан ремонт. То есть, ремонт, в принципе, они готовы сделать авансом, но так как нет гарантии, что жильцы будут производить оплату, "Лифтремонт" не будет этот ремонт делать, пока не будет этой гарантии. Мы такую гарантию не можем дать", - поясняет Олег Куимов, главный инженер МУП "Жилищно-коммунальная служба" Братска.
 
Из 65 квартир предложение специалистов поддержали только 15 человек. Остальные своё мнение пока никак не выразили. Людей смущает, что деньги придётся сдавать не поровну, а в зависимости от метража квартир, то есть кто-то заплатит тысячу, а кто-то все три. Такое начисление платы коммунальщики объясняют федеральным законодательством. 
 
"Если менять лифты, то полностью" - считают собственники. Управляющая компания обратилась в областной Фонд капитального ремонта с просьбой включить дом в план на 2017 год. По словам главного инженера, эту идею не поддержали - собираемость взносов по дому небольшая, а для таких перестановок нужно, чтобы она была не менее 95%.  Второй лифт на Пирогова планируют отключить после 23 декабря.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    дур дом.что за сволочная страна стала.........
  • OldUser
    Оплачивать капремонт НЕ нужно вот еще один признак что это только набивание карманов капитальщиков
  • OldUser
    по их ней базе в моем доме ремонт будет 2034 году. вот как сделают тогда и оплачу
  • OldUser
    Неясно,УК должна производить смену пришедшего в негодность лифтового оборудования по федзаконодательству и договору с жильцами или обязана?Какое отношение имеет ко всему этому капремонт непонятно?Если коммунальная компания не желает менять лифты,то жильцам как собственникам в сторонней компании заказать замену обоих лифтов и к тому же с гарантией.
  • OldUser
    В первой букве фамилии главного инженера ошибка? Если нет, то от какого слова образована фамилия?
  • OldUser
    Все правильно сделали, 2016 год в России - год спорта.<br />
    Пусть жильцы приобщаются к здоровому образу жизни.<br />
    По всему городу нужно отключить лифты.
  • OldUser
    да не, 2016 путин объявил годом экологии, теперь-то заживём!! наканецта!!
  • OldUser
    ой 2017
  • OldUser
    Редактировать не научился?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций