Рекламный баннер

Досье года: апрель-2016 в Братске был богатым на события

Мы продолжаем вспоминать наиболее значимые и интересные события уходящего 2016. На очереди апрель. Чем запомнился этот месяц – в нашей рубрике "Досье года".

Рекламный баннер
Первого апреля больше десятка жителей Падуна и Правого берега отпраздновали новоселье. 90 человек стали собственниками квартир в новостройке на Олимпийской, 31. 
 
На 4 дня в апреле Братск превратился в театральную столицу Приангарья. В нашем городе прошёл первый масштабный фестиваль. Теорию и практику искусства работы на сцене изучали и показывали театралы со всей области. 
 
27 человек в Правобережном округе остались без крыши над головой. Ночью сгорел двухэтажный жилой дом по ул. Маяковского, 5. От пожара пострадали все 12 квартир. 
 
В Северном Артеке после долгожданного ремонта открылся зал художественной гимнастики. Капитальных работ в здании ждали десятки лет. Мечта стала реальностью, когда спортивная школа выиграла грант в рамках проекта под названием "Здесь зажигаются звёзды". На ремонт было потрачено более 1,5 миллиона рублей. 
 
Наталии Дору, воспитавшей чемпионов по дзюдо Ирину Долгову и Алесю Кузнецову,  присвоили звание "Заслуженный тренер России". Приказ подписал министр спорта Виталий Мутко. 
 
А вот братские пожарные без титулов смогли продемонстрировать силу и выносливость в поднятии гирь и перетягивании каната с автомобилем. Огнеборцы впервые устроили соревнования по функциональному пожарному многоборью. Супер-тяжёлую полосу препятствий преодолели 7 команд, в том числе гости из Усть-Кута. 
 
Свыше 400 человек в Братске написали Тотальный диктант. Образовательная акция, по словам организаторов, в этом году стала едва ли не самой массовой за историю существования. 
 
Некоторые городские автобусы в Братске вышли на маршрут под новыми номерами. Отличить частный транспорт от муниципального позволила буква "К" в обозначении. Сороковой автобус частных перевозчиков стал ходить под номером 42К. 43 укороченный превратился в 44. А те, кто раньше ездил на автобусе № 1 А, теперь передвигаются на 18 маршруте. 
 
Изменения в маршрутах никак не сказались на настроении сотрудников муниципального АТП. В конце апреля большинство автобусов вышли на линию без кондукторов. Сами же работники предприятия объявили забастовку и отказались от приема пищи. Главным требованием стала смена директора. 
 
В конце апреля в Братске похозяйничал ураганный ветер. В Падунском округе стихия свалила вековую сосну. А в центре города,  оторвало металлическую обшивку девятиэтажки, обнажив утеплитель. На падунской трассе из-за сильных боковых порывов и скользкой дороги в кювете оказались несколько машин. 
 
Нестандартные роды приняли братские медики. Вихоревчанка Татьяна Панова родила прямо в поезде. Женщина поехала в Иркутск забирать брата из больницы. Через полчаса, как тронулся поезд, у нее начались сильные схватки.  На свет появился здоровый малыш. 
 
Олимпийский чемпион Александр Зубков прилетел в Братск и встретился со спортсменами и общественностью. Поводом для визита стала школа, которой присвоили имя прославленного бобслеиста.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций