Рекламный баннер

Досье года: февраль 2016 в Братске


Февраль 2016 года принёс братчанам много разных событий: больших и маленьких, радостных и не очень. О самых запоминающихся моментах последнего зимнего месяца - в рубрике "Досье года".

Рекламный баннер
В начале февраля Братск пережил дефицит оксолиновой мази и профицит пива. "Хмельные магазины" незаметно захватили город. Количество их выросло в разы. Корреспонденты Братской студии телевидения насчитали 115 таких заведений. При этом Иркутская область на 47 месте во всероссийском рейтинге выпивающих регионов. Всего проанализировали 74 субъекта федерации. 
 
К 80-летию писателя Геннадия Михасенко в Братске переиздали его первую книгу - сборник стихов для детей "Фантазёр". Тираж небольшой, всего 25 экземпляров. Презентацию провели в День рождения автора. Книги передали в библиотеки города.  
 
Новый город-побратим появился у Братска. Дружеские отношения сложились с крымским Саки. Развивать сотрудничество решили в торгово-экономической и социальной сферах. 
 
В феврале братчане приняли участие в "Глобальном Ёхоре". Национальный танец в честь бурятского Нового Года исполняли на площади возле ТКЦ "Братск-АРТ". Братчане с радостью подхватили эстафету у более чем десятка стран и закружились в весёлом хороводе. 
 
Сотни горожан сплотились, чтобы помочь пенсионеру отыскать верного друга. Мужчина почти неделю пытался найти любимца Яна. Клич о помощи с фотографией убитого горем хозяина за несколько дней разлетелся по социальным сетям. К поискам овчарки подключились сотрудники полиции, но вернуть собаку домой так и не смогли. 
 
День всех влюблённых в этом году прошёл в Братске без свадеб. Зато 14 февраля более 700 человек приняли участие в "Братской лыжне", которая уже не первый год проходит в рамках всероссийской акции. Массовый забег собрал профессионалов и любителей, а для vip-персон организаторы провели дополнительный старт на 2016 метров. 
 
Свет увидела книга о братчанах, погибших в Афганской войне. Истории жизни шестерых солдат: Юрия Косаченко, Льва Горбунова, Виктора Иванова, Сергея Вобликова, Андрея Орлова и Юрия Ерошенко уместились на нескольких десятках страниц. Издание вышло тысячным тиражом. Первые экземпляры книги вручили родителям героев, остальные "поселились" в ветеранских организациях Братска и Иркутской области. 
 
В Братске зафиксировали первый случай "свиного гриппа". Диагноз братчанке поставили в третьей городской больнице, куда женщина попала с пневмонией. Диагноз "грипп штамма H1N1" подвтердили специалисты из Иркутска. 
 
Библиотека имени Сербского отметила долгожданное новоселье. Из обычной квартиры книги переехали в отдельное просторное здание. Теперь ценители русской поэзии ХХ века могут с комфортом наслаждаться творчеством любимых авторов и проводить литературные вечера.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну и чё эти Саки, ни одной новости о них и наших с ними отношениях, ну кроме того что 'илита'туда летает на бюджетные деньги. Замечательные саки!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций