Рекламный баннер

В Братском районе осудили чиновника, который присвоил муниципальную квартиру

Злоупотребление должностными полномочиями и растрата бюджетных денег обернулись для главы Зябинского сельского поселения реальным сроком. Суд вынес приговор Станиславу Моняхину. Уголовное дело на чиновника завели в феврале этого года после проверки, которую провели прокуратура Братского района и ФСБ.

Рекламный баннер
Тогда выяснилось, что Моняхин незаконно приватизировал на жену муниципальную квартиру. Жильё предназначалось для переселения из ветхих домов, расположенных в зоне БАМа. Чиновник узнал, что один из участников программы скончался, и решил присвоить квартиру мужчины. Ещё через месяц на Станислава Моняхина завели второе уголовное дело. По мнению следствия, глава поселения потратил около 150 тысяч бюджетных денег на погашение личных штрафов. По совокупности преступлений прокуратура требовала для Моняхина 5 лет лишения свободы. Братский районный суд приговорил экс-чиновника к 4 годам колонии общего режима. 
 
"Своим поведением, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, Моняхин показал, что, в принципе, вину в совершении данных преступлений он не признал, несмотря на то, что было собрано достаточно доказательств, абсолютно полно его изобличающих в совершении данных преступлений. Он не раскаялся в совершении данных преступлений. И, таким образом, даже при наличии смягчающих обстоятельств прокуратура посчитала, что необходимо попросить именно такое наказание", - комментирует Дмитрий Уткин, старший помощник прокурора Братского района.
 
Приговор пока не вступил в силу. Незаконно приватизированную квартиру бывший глава Зябы вернул в муниципальную собственность. Бюджетные деньги, которые Станислав Моняхин потратил на уплату своих штрафов, прокуратура планирует взыскать с чиновника в рамках гражданского судопроизводства.

Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Зарвался парниша, перепутал карманы, а ведь как яро выступал с обвинениями в коррупции и воровстве бывшего мэра района. А оказывается всё просто свекровка б...., снохе не верит!
  • OldUser
    пусть проверят всех чиновников - не только это найдут!!!
  • OldUser
    Нету опыта работы, например с грантами РУСАЛа. Начинать надо с велопарковок. Зарвался хлопец.
  • OldUser
    да это все "показаловка", всех трясти карманы чинуш, можно пол России натрясти, а то и пол заграницы еще в придачу. Копилка там хорошая
  • OldUser
    пистюк какой то а не глава )
  • OldUser
    Нет чтоб как все, взять ипотеку... :-D а он)))<br />
    Всех бы так, украл у государства - сиди!!!
  • OldUser
    А за городских чиновников когда возьмутся? Глава братского Роспотребнадзора муниципальную хату приватизировал незаконно, а потом на сынка переписал и тишина...
  • OldUser
    Всё дело по "незаконно" полученной экс-главной Зябского поселения Станиславом Моняхиным квартире – заказ мэра Братского района, "коммуниста" Алексея Баловнева. В данном материале мы не хотим обелять Станислава, хотя в деле и выявлено много нестыковок. Мы лишь подчеркнём, кто является заказчиком и бенефициаром решения суда о реальном тюремном сроке отца двоих детей.<br />
    <br />
    Перед самыми выборами в 2015 года, когда стало, ясно: у каждого из трёх основных кандидатов на пост мэра Братского района по трети голосов и решать будут проценты. Скажем прямо – присутствие одновременно Баловнева и Моняхина в бюллетене гарантировало победу действующему тогда мэру района Александру Старухину. Станислав Моняхин и будущий мэр Алексей Баловнев заключили соглашение в присутствии третьих лиц с каждой стороны, что Станислав снимается с выборов и просит своих сторонников поддержать Баловнева, а после победы получает должность зама мэра в новой администрации. Как Вы помните, на решение сняться с выборов Станислава сподвигли свои же однопартийцы по ЛДПР. В частности, депутат Законодательного Собрания Иркутской области от ЛДПР Георгий Любенков на публичных встречах и в личных беседах настаивал не поддерживать Моняхина, а голосовать за единороса Старухина.<br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    После снятия с выборов Станислава Моняхина, победу одержал Алексей Баловнев. Для него это означало не просто победу, но и сохранение жизни бизнеса. Всё имущество находилось в залоге, в том числе и у криминальных элементов, с которыми впоследствии осуществлялся расчёт путём содействия лесным пожарам в Братском районе. По договору между Баловневым и Моняхиным, как Вы уже знаете, Станислав должен был занять место зама мэра. Но злоупотребляющий алкоголем и слабый личностью Баловнев испугался такого соседства. Тем более, что из-за частых запоев, которые весь район наблюдает уже год, на должности мэра фактически работал бы Моняхин. Баловнев откровенно заявлял, что Моняхин его подсидит, а у Баловнева ещё не выплачен долг по исполнительным производствам более чем на 4,5 млн рублей.<br />
    <br />
    Алексей Баловнев сначала уговорами, а потом угрозами пытался заставить Моняхина отказаться от поста зама мэра. Когда это не удалось, а про долг начал напоминать не только Станислав, публично был отдан приказ: копать под Станислава. Так "всплыла" квартира и появилось новое указание: поставить Моняхина под следствие и посадить так, чтобы он не смог принять участие в следующих выборах главы района. И вот 15 декабря 2016 года суд вынес решение о заключении Станислава Моняхина под стражу на 4 года с отбыванием в колонии общего режима. Вот такая "благодарность" за победу на выборах.
  • OldUser
    Это что же, его еще и пожалеть надо? Сам ввязался в политические игры.
  • OldUser
    Нам может расплакаться и пожалеть отца двоих детей. Он о детях должен был думать раньше. И не приписывайте Баловневу такую значимость, как впрочем и Маняхину. 5 лет в Зябе отсидел ничего не делая - нет оказывается хорошо поработал в свою пользу, или это Баловнев его принудил деньгами со счета поселения свои долги оплачивать, может Баловнев в квартирку новую прописал, а потом прхватизировал и всё это Маняхин провернул в период, когда ожидал назначения на должность в заместители, хотел напоследок урвать от Зябы, капнули бы раньше еще не столько нашли. Всё доказано и 4 года реального срока просто не дают, так что пусть отдыхает.
  • OldUser
    ясно одно,что это заказ.Взялась бы прокуратура за местных чиновников ,где растраты в разы больше,чем 3-комнатная картира. Как странно,кто-то ворует миллионами и наказание в поселении или вообще условно,а тут 4 года общего режима.На Серебренникова по слухам заводилось дело о взятке в Иркутске-отмазали,потом Вершинин тоже дело было и что?? где наша прокуратура? а продажа мун.имущества по заниженным ценам?
  • OldUser
    Ну, мэром не получилось, может вором в законе станет
  • OldUser
    Погоняло в зоне будет Моня, сто пудов
  • OldUser
    Завтра придут за вами и никому не будет вас жаль
  • OldUser
    Димочка Зубахин, не барагозь. Придёт и твоё время вместе с шефом сесть. Похмелись лучше сходи.
  • OldUser
    Вот такие элементы и рулят районом и городом ...а потом говорим что народ за них не голосовал ,они сами себя в эти кресла садят и болеют за свои бизнесы а не за город ,район а страдаем от этого мы простые люди ...Таких чиновников жалеть не надо а садить с конфискацией и так всю страну пропили,разворовали .
  • OldUser
    СВСу приготовиться.
  • OldUser
    Его кто-то заставил оплачивать свои личные долги бюджетными деньгами???? Или, может, насильно ему кто-то квартиру муниципальную подарил????
  • OldUser
    Отомстил?
  • OldUser
    Я передам!
  • OldUser
    Ты подкаблучник?
  • OldUser
    Лёня, хочешь поиграть со мной?
  • OldUser
    это не сынок Маняхина из админки?
  • OldUser
    не заказ,а не поделился с кем надо
  • OldUser
    жадность фраерков всегда губила
  • OldUser
    хоть не Маня,прости господи))
  • OldUser
    кто знает:-)
  • OldUser
    В Лексике тоже был Маняхин- который на крузаке под Иркутском разбился.<br />
    Вовремя я выскочил с ЛДПР, давно бы посадили за распил грантов русала )

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций