Рекламный баннер

ПРОСТО О СЛОЖНОМ: кому выгодна благотворительность

Братск - город благотворителей. У нас с избытком организаций, оказывающих безвозмездную помощь. И некоторые начинают пользоваться щедростью и сердобольностью горожан. Кому это выгодно и как определить, настоящий ли благотворитель перед вами? Ответы - в нашей рубрике "Просто о сложном".

Рекламный баннер
Братск - город с развитой благотворительностью. У нас зарегистрировано более 80 социально-ориентированных организаций, из них порядка 10 благотворительных фондов. При этом растёт количество волонтерских центров и движений. Для одних это возможность помочь, для других - получить помощь. Есть те, кто годами участвует в благотворительности и делает это, не афишируя. А есть те, для кого благотворительность - это модно, они могут периодически делать широкие жесты для поднятия собственного имиджа.  
 
В любом случае все благотворительные организации имеют общую цель - оказание помощи и поддержки людям на безвозмездной основе. Благотворители могут жертвовать имущество и денежные средства, интеллектуальную собственность, бескорыстно выполнять работы или оказывать услуги. А волонтеры - это люди, которые занимаются общественно полезной деятельностью, то есть больше помогают не рублём, а конкретным делом, трудом. Но есть ещё и социальное предпринимательство. Оно сейчас активно поддерживается государством. Давайте разберемся, что это такое? 
 
В отличие от классического бизнеса, где главная цель - прибыль, социальное предпринимательство, прежде всего, ставит социальные или культурные цели, добивается решения общественных проблем. С чем связана такая активность в благотворительном направлении? Во-первых, в нашей стране и конкретно в нашем городе много задач, которые сложно или невозможно решить за свой счет или за счет государства. Во-вторых, власти сами создают этот тренд и частично перекладывают на плечи благотворителей ряд своих обязательств. 
 
Подтверждение тому есть: Правительство Российской Федерации утвердило перечень услуг, которые могут оказывать некоммерческие организации, вошедшие в реестр "исполнителей общественно-полезных услуг". Это позволит таким организациям стать полноправными участниками рынка социальных услуг и помогать государству. В перечень услуг вошли социальная помощь пожилым людям, детям, инвалидам, помощь тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации, всего около 20 наименований. В общем, всё то, чем традиционно занималось государство. Но сейчас оно не справляется с обязанностями, которые возложены на него Конституцией, и видит спасение в социальном предпринимательстве. Казалось бы, отличное решение. Однако есть важный нюанс: государство обязано решать эти проблемы, а социальное предпринимательство и вообще любая благотворительность может их решить частично, ведь это добровольные занятия. Поэтому в полной мере благотворители не смогут обеспечить граждан нужными услугами и защитой. Государство всё-таки не должно перекладывать свои обязанности на социальных предпринимателей.
 
Хотя ровно та же тенденция и в нашем городе. Вспомните, сколько благотворительных акций и марафонов проводится в Братске. Вынужденных просителей настолько много, что у простого обывателя они часто вызывают недоверие. Как проверить, действительно ли благотворительный фонд таковым является? Во-первых, он должен быть зарегистрирован в юстиции как НКО или иной вид организации, должен иметь Устав и конкретное помещение в собственности или арендуемое. А если же вы передаете деньги частному лицу, то у него можно запросить лишь специальный благотворительный счет. Больше никаких законодательных требований нет. Теоретически вы можете отдать деньги и просто в руки безо всяких документов, потому что делаете это добровольно, на основании личного желания и доверия.
 
А теперь просто о сложном. Социальное предпринимательство и благотворительность очень взаимосвязаны. Благотворительность без социального предпринимательства может существовать. А социальное предпринимательство без благотворительности - в крайне редких, недостижимых для большинства сфер деятельности случаев. Развитость благотворительности в Братске - это несомненно, плюс для тех, кто хочет помогать или получать помощь. Добрых людей становится больше. Поэтому, несмотря ни на что, помогайте окружающим! И не стесняйтесь просить помощи.

Новости БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Главный экономист города.<br />
    Надеюсь в следующем выпуске он на примере МПК Падунский, расскажет, как прибыльное предприятие обременить кредитами и обанкротить всего за один год.<br />
    Или как привлечь инвесторов в город путем организации флэшмоба.
  • OldUser
    Молодец Сашка!!!Видал тебя сегодня ,промчался по ул.Металлургов навстречу мне на BMW X3 темного цвета .
  • OldUser
    Про флэшмоб смешно
  • OldUser
    Александр простой, как три рубля .ля
  • OldUser
    Знаю одного такого благотворителя, с фондом Сибирский характер. Реальной помощи не оказал никому, а на собственную рекламу и пиар тратит миллионы...
  • OldUser
    Чершыш Андреев?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций